Процедура получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг стала проще

.

Сокращен список необходимых документов для получения господдержки на оплату ЖКУ. Председатель Правительства РФ Д. Медведев подписал постановление Правительства РФ о внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как сообщает Минстрой России, подготовивший проект постановления, из списка необходимых исключены документы, подтверждающие состав семьи.

Например, справки или копии судебных актов о признании лиц, проживающих вместе с заяви-телем, членами одной семьи. Теперь эти данные могут быть представлены по желанию самого претендента на соцподдержку, а органы соцзащиты должны будут учесть эту информацию. При этом будут проводиться выборочные проверки достоверности предоставленных сведений. В случае выявления недостоверной информации данные о заявителе будут направляться в правоохранительные органы и органы социальной защиты населения для привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Теперь для получения субсидии заявителю необходимо предоставить копии документов, подтверждающих право собственности, а также право на льготы и иные меры социальной поддержки и компенсации при оплате ЖКУ, сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги, справки о доходах заявителя и членов семьи.

По данным Северо-Кавказстата, на Ставрополье такие субсидии получают более 58 тысяч семей, это 6,2 процента населения края. Всего в России мерами господдержки на оплату ЖКУ пользуется почти четверть россиян – 37 миллионов человек. Только за первый квартал 2018 года на эти цели было выделено более 104 миллиардов рублей. Право на субсидию имеет каждая семья, расходы которой на оплату ЖКУ превышают 22 процента от совокупного дохода всех ее членов.

господдержки на оплату ЖКУ, список необходимых документов

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление