Проверка «владением»

Лариса Ракитянская

«Окна» ЕГЭ-2017: подробности об инязе, среднем балле и поступлении в вузы

Рособрнадзор продолжил серию публикаций специалистов Федерального института педагогических измерений о подготовке к ЕГЭ. На этот раз эксперты дали советы тем, кто готовится сдавать экзамен по иностранному языку.

По словам специалистов, успех на экзамене по иностранному языку возможен, если выпускник уделял много внимания предмету, регулярно выполнял домашние задания и активно работал на уроках. Уверенности добавит также чтение литературы, в том числе адаптированной, и просмотр кинофильмов и мультфильмов на иностранном языке.

«Если всего этого не было на протяжении 10 лет изучения иностранного языка в школе, то восполнить пробелы, «натаскать» на экзамен за последнее полугодие невозможно», - отмечают в ФИПИ.

- ЕГЭ по иностранному языку проверяет не то, что человек знает об этом языке, а то, как он им владеет. Овладеть иностранным языком, научиться воспринимать иностранную речь со слуха, читать и понимать тексты разных жанров, создавать письменные высказывания, а тем более научиться говорить на иностранном языке за короткий срок нельзя, - считает председатель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая.

Говоря о подготовке к экзамену, специалисты советуют изучить демоверсию и кодификатор, понять, что именно требуется от выпускника. Рекомендуется обязательно ознакомиться с критериями оценивания заданий с развернутым ответом. Полезно провести для себя репетицию экзамена: распечатать задания демоверсии с сайта ФИПИ и выполнить их в отведенное для этого время, не заглядывая в ответы к заданиям, не пользуясь словарями и не прибегая к чужой помощи. На сайте ФИПИ есть аудиозапись текстов для устной части ЕГЭ по иностранному языку, так что можно полностью воспроизвести ситуацию экзамена. При этом важно следить за временем.

 

Поступаем правильно: средний балл ЕГЭ - 60

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила о важности обеспечения качества приема в вузы, сообщает РИА «Новости»:

- Мне кажется, в данной ситуации, когда половина мест идет по бюджету, а половина - по конкурсу, средний балл ЕГЭ не должен быть ниже 60 никак, - подчеркнула Васильева на заседании совета Российского союза ректоров.

Она также напомнила, что с учетом текущей демографической ситуации для каждого второго выпускника предусмотрено бюджетное место в вузе. При этом половина таких мест приходится на технические и педагогические направления обучения.

Васильева также поддержала инициативу ректора МГУ о введении письменных вступительных экзаменов, подчеркнув при этом, что право окончательного решения остается за вузами.

 

Студенты педвузов - наблюдатели

Замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о необходимости создания в каждом регионе ситуационных информационных центров, которые позволят наблюдать за ходом проведения государственной итоговой аттестации в режиме онлайн. Об этом сообщает информационное агентство Regnum.

«Для нас важно не только создать комфортные условия для участников экзамена, но и создать объективное оценивание итогов государственной итоговой аттестации», - подчеркнул Музаев.

Рособрнадзор планирует продолжать привлекать студентов педагогических вузов в качестве общественных наблюдателей во время ЕГЭ. Работу студентов в период итоговой аттестации школьников будут засчитывать как производственную практику. Это станет одним из приоритетных направлений работы ведомства.

 

Приближается сочинение!

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

В 2016/2017 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

7 декабря 2016 года, 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 7 декабря 2016 года завершилась 23 ноября. Согласно порядку проведения итогового сочинения, участники должны были подать заявление не позднее чем за две недели до его проведения.

Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет подают заявление в места, определенные региональным органом управления образованием.

Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам в дополнительные сроки: 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года. Выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения в любой из указанных дней.

Открытые тематические направления сочинений, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на этот учебный год: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

подготовка, ЕГЭ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление