Проводится профилактическая операция «Защитим пешехода вместе!»

Наталья Ардалина

В Ставропольском крае не уменьшается количество автоаварий, в которых страдают пешеходы. Печальная статистика говорит о том, что каждое третье ДТП с пострадавшим – с участием пешехода. С начала 2020 года на территории Ставрополья зарегистрировано 63 ДТП с участием пешеходов, в которых 11 человек погибли и 51 получил травмы различной степени тяжести.

В связи участившимися случаями аварий, с 10 по 19 февраля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Защитим пешехода вместе!». В рамках операции наряды ДПС будут максимально приближены к пешеходным переходам, чтобы контролировать соблюдение правил перехода проезжей части гражданами и соблюдение предоставления преимущества в движении водителями. Рейдовые мероприятия проходят на опасных участках, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов. Помимо профилактических бесед о необходимости пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, участников дорожного движения ждет информация о необходимости использовать световозвращающие элементы, а также демонстрация видеороликов о печальных последствиях нарушения правил перехода проезжей части.

В рамках мероприятия государственные инспекторы дорожного надзора проведут проверку состояния улично-дорожной сети вблизи пешеходных переходов на предмет наличия необходимых технических средств организации дорожного движения (ограждений, разметки, дорожных знаков, освещения). Так, на 333-м километре федеральной автодороги Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды (Минераловодский район) уже установлен пешеходный переход с проектором.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение правил дорожного движения наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте в отношении гражданина будет составлен административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
За непредоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

 

пешеходы, автоаварии, штраф

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление