Прямая линия. Про ЕДВ, детский отдых и льготы

Тамара Коркина
Редакция «Вечернего Ставрополя» и управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города провели «прямую линию», предоставив горожанам возможность задать интересующие их вопросы на социальные темы. Диалог с нашими читателями вел начальник управления Иван Иванович УЛЬЯНЧЕНКО.
 

­ Ребенок из семьи знакомых побывал в центре «Орленок» под Кисловодском, приехал очень довольный. Расскажите, пожалуйста, как туда можно отправить сына, ему почти 16 лет, и он нуждается в лечении?

С 2005 года наше управление направляет детей–инвалидов и часто болеющих ребят из малообеспеченных семей в краевой реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок».

Центр бесплатно проводит реабилитацию детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, имеющих отклонения в физическом развитии, страдающих заболеваниями нервной и опорно­двигательной систем.

За 30 дней пребывания детям обеспечивается широкий набор медицинских назначений, вплоть до лечебной верховой езды, здесь хорошо организована досуговая работа, проходит непрерывный процесс обучения по школьным программам.

По вопросам отправки вашего сына вам необходимо обратиться в наше управление: улица Ленина, 415­б, кабинет 108. Можно также позвонить по телефону 56­09­87.

­ Я новоиспеченная пенсионерка, всю жизнь работала, а пенсию назначили всего 1900 рублей. Слышала о выплатах на проезд в городском транспорте. Имею ли я право на эту выплату?

­ По решению городской Думы малоимущие пенсионеры имеют право на ежемесячную денежную выплату на проезд в муниципальном общественном транспорте. В этом году ее размер ­ 100 рублей. К малоимущим относятся пенсионеры, размер пенсии которых ниже величины прожиточного минимума. На сегодня это — 2288 рублей. Для назначения выплаты необходимо обратиться в наше управление, имея при себе паспорт, пенсионное удостоверение и сберегательную книжку.

­ Я одна воспитываю двоих детей, много работаю, но денег все равно не хватает. Бабушки нет, сыновья остаются без присмотра. Могу ли я рассчитывать на то, что соцзащита поможет мне бесплатно оздоровить их?

­ Наше управление занимается организацией летнего отдыха, оздоровлением и занятостью детей и подростков, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Это опекунские семьи, дети­сироты и дети­инвалиды, дети первого поколения ликвидаторов аварии на ЧАЭС, дети из малообеспеченных семей. Уже в этом году в период летних каникул дети отдохнули в оздоровительных лагерях «Лесные ключи» в селе Московском, «Солнечный» в Казинке, городских санаторно­оздоровительных лагерях с дневным пребыванием «Крепыш», «Веселый улей», горно­спортивном лагере «Доверие» в поселке. Архыз Карачаево­Черкесской Республики и других.. В лагере с дневным пребыванием «Ровесник» на базе муниципального учреждения «Социально­реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» с 31 июля открывается третий поток. Здесь ребят ждут развлекательные мероприятия, досуг, трехразовое питание и много друзей. Обратившись в Центр по адресу: улица Осетинская, 4, телефон 37­19­22, вы сможете проконсультироваться и, возможно, записать ребят на этот поток.
 
По вопросам летнего оздоровления и трудоустройства можно получить информацию в нашем управлении по телефону 56­09­87.

­ Ходят слухи, что инвалидов лишают льготы по оплате за жилье. Неужели это возможно?­ Эти слухи не совсем беспочвенны. В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в редакции, действующей с 1 января 2005 года, инвалидам и семьям, имеющим детей­инвалидов, предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. В контексте Жилищного кодекса РФ формулировка данной нормы Закона означает, что инвалиды и семьи, имеющие детей­инвалидов, проживающие в домах, которые не являются государственными и муниципальными, не имеют права на меры социальной поддержки по оплате жилья. В связи с этим в товариществах собственников жилья и жилищно­строительных кооперативах, которые являются объединениями собственников, меры социальной поддержки по оплате жилья для инвалидов законодательством не предусмотрены. Вместе с тем в правоприменении данной нормы Закона к другим домам существуют отдельные вопросы, в связи с этим в настоящее время нами направлены запросы в федеральные министерства. После получения окончательных разъяснений нами дополнительно будет дана более подробная информация.­ Я окончила 1­й курс медицинской академии. Так получилось, что я не успела сдать документы на социальное пособие на проезд в период первого этапа. Могу ли я сейчас обратиться за этим пособием?

­ Документы на второй этап получения пособия представляются в наше управление с 1 августа по 15 октября. Не обратившись за пособием во время I этапа, вы можете представить документы во II этапе. Вам потребуется справка из учебного заведения, подтверждающая, что вы учились в течение календарного года.­ В августе мы с женой ожидаем рождения ребенка. Слышали, что в нашем городе проводится страхование новорожденных детей. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

­ Да, для поддержания молодых семей в нашем городе введено личное страхование новорожденных. Каждый малыш, рожденный в 2005 — 2006 годах, один из родителей которого прописан в городе Ставрополе, может быть застрахован за счет средств городского бюджета. Основанием служат такие документы, как заявление, паспорт одного из родителей; свидетельство о рождении ребенка. Подскажу телефон для справок — 56­66­87.­ Я награждена нагрудным знаком «Почетный донор России», являюсь ветераном труда. Имею ли я право на получение денежных выплат по двум основаниям – и как ветеран, и как почетный донор?

­ Да, имеете. Граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России (СССР)», получающие ежегодную денежную выплату, имеют право на предоставление мер социальной поддержки и по другому основанию, т. е. вы, как ветеран труда, можете получать ежемесячную денежную выплату для оплаты проезда в городском и пригородном автомобильном транспорте. Для этого вам необходимо обратиться к нам в управление с заявлением и представить удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение.­ В одной из телепередач прозвучало, что Государственной думой приняты изменения в Трудовой кодекс. Как это повлияет на конкретного работника?

­ Действительно, в конце июня Президент России подписал Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Одно из основных изменений — уравнивание в правах и обязанностях работодателей – юридических и физических лиц. Из кодекса исчезло понятие «организация». Теперь все, у кого есть наемные работники, называются одинаково: «работодатель». Это повысит защищенность людей, работающих у индивидуальных предпринимателей.

Законом ужесточаются требования к охране труда работников, вносятся изменения в расчет отпускных. А в общем — изменены почти 300 статей кодекса, 13 добавлено новых. Замечу, что изменения вступают в силу в октябре. Наше управление планирует до этого времени подготовить ряд публикаций в «Вечернем Ставрополе» по разъяснению изменений в Трудовом кодексе.­ В 2001 году моему отцу — инвалиду I группы ­ в вашем управлении выдали комнатную кресло­коляску. За 5 лет эксплуатации коляска пришла в негодность. Куда обратиться за получением новой?

­ С 1 января 2005 года функции по обеспечению инвалидов реабилитационной техникой переданы в Фонд социального страхования РФ. По всем вопросам, касающимся обеспечения средствами реабилитации, рекомендуем вам обращаться в филиал № 10 регионального отделения Фонда социального страхования, расположенного по улице Краснофлотской, 88 а.­ Я получаю льготы как реабилитированный. Кроме того, имею удостоверение ветерана труда. Объясните, пожалуйста, могу ли я получать компенсационные выплаты за пользование телефоном?

­ Пользуясь мерами социальной поддержки как реабилитированный, вы имеете право и на предоставление денежной компенсации в размере 50 процентов от установленной абонентской платы за телефон и радио как ветеран труда.­ Кому из членов семьи реабилитированного предоставляется скидка по оплате жилищно­коммунальных услуг?

­ Согласно краевому Закону «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» к членам семьи реабилитированного лица относятся супруг (супруга), родители, дети, не достигшие возраста 18 лет. А также дети, которые очно учатся в образовательных учреждениях, до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.­ Я педагог с 24­летним стажем, на пенсии. Получив удостоверение «Ветеран труда», обратилась в стоматологическую поликлинику по ремонту зубных протезов. Мне отказали, объяснив, что подобная льгота может быть предоставлена только по достижении 55 лет. Правомерны ли действия медиков­стоматологов?

­ Законодательством определено, что право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов имеют лица, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.В этот день на «прямую линию» позвонили Галина Епифанова, Сергей Горбань, Лидия Артемова, Нина Постнова, Мария Шаповалова, Лариса Борцова, Валентина Жеребцова, Андрей Мешков, Александра Самофалова, Василий Либский, Иван Нижник, Елена Лазова и другие горожане. Ко многим из них выедут специалисты управления, кого­то пригласили в управление с соответствующими документами, в общем, была и обещана, и оказана конкретная помощь. В связи с тем что многие вопросы касались пенсионного обеспечения, социального пакета, назначения пенсий, редакция намерена провести «прямую линию» с начальником управления Пенсионного фонда по г. Ставрополю. Люди с охотой пользуются возможностью пообщаться с первыми лицами жизненно важных для них структур.

 

tkorkina@vechorka. ru



Последние новости

Все новости

Объявление