Птицы «позируют» не каждому

Ольга Метёлкина

В отделе природы Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве его отметили накануне открытием фотовыставки «Мои пернатые соседи».

Татьяна Ильина рассказывает, как она увлеклась фотоохотой на птиц
Ольга МетёлкинаТатьяна Ильина рассказывает, как она увлеклась фотоохотой на птиц

Автор более 50 снимков - любитель-орнитолог Татьяна Ильина из поселка Щелкан Новоселицкого района. Ежегодно в объектив ее фотоаппарата попадает более 100 видов птиц. Всех гостей, «портреты» которых посетители выставки видят в экспозиции, она сфотографировала буквально с порога своего дома. Поэтому название «Мои пернатые соседи» полностью соответствует выставке.

Иволга на снимке Татьяны Ильиной
Ольга МетёлкинаИволга на снимке Татьяны Ильиной

Детство Татьяны Ильиной прошло в селе Солдато-Александровском на берегу реки Кумы. Любовь к природе и в особенности к небу росла вместе с ней. Позже, когда Татьяна вместе с родителями жила в Ставрополе, увлечение привело ее сначала в авиамодельный кружок, затем – в аэроклуб ДОСААФ. У нее была мечта - стать авиационным штурманом. Но в реальности девушка получила земную профессию, окончила вуз по специальности «экономист» и по распределению поехала на работу в сельскую местность. Увлечение фотографией пришло позже.

- Десять лет назад дети подарили на день рождения ноутбук, - рассказала Татьяна Александровна. – Потом поняла, что мне не хватает фотоаппарата. И, когда он появился, мир передо мной раскрылся по-новому: я увидела то, что никогда раньше не замечала. Меня привлекла фотоохота за птицами, споттинг —наблюдение за самолётами и макросъемка. А потом, сортируя фотографии, поняла: птиц у меня очень много, а я абсолютно не знаю их названий.

У Татьяны Ильиной появились друзья-орнитологи. Она познакомилась с профессором Тимирязевский сельскохозяйственной академии, известным орнитологом Любовью Маловичко. В сотрудничестве с ней было определено более 140 видов птиц.

Соавторы: Любовь Маловичко и Татьяна Ильина на открытии выставки «Мои пернатые соседи»
Ольга МетёлкинаСоавторы: Любовь Маловичко и Татьяна Ильина на открытии выставки «Мои пернатые соседи»

Многолетние фотонаблюдения Татьяны Александровны оказались ценным материалом. На их основе Любовь Васильевна написала научную статью «Необычная локальная концентрация окрасочных аномалий птиц на Ставрополье», проиллюстрировав текст фотографиями Татьяны Ильиной. Вместе они даже выезжали в четырехдневную орнитологическую экспедицию по краю, побывали в Иргаклинском заказнике, на Новотроицком и Сенгилеевском водохранилищах, на соленых озерах. Впечатления легли в основу рассказов Татьяны Ильиной, которые были опубликованы на страницах газеты «Авангард» Новоселицкого муниципального округа, где уже не раз печатали ее снимки. А еще сделанные Татьяной Александровной в режиме макросъемки фотографии капель росы, снежинок, паутины размещены на сайте «Фобос» и на российско-испанском сайте «Страна PereXilandia». Многие удивляются, что редкие кадры Татьяна Александровна поймала с помощью непрофессиональной цифровой камеры с 40-кратным зумом.

Татьяна Ильина не просто орнитолог-любитель, она - член Союза охраны птиц России. Благодаря ее наблюдениям Ставропольский край вышел на пятое место по краснокнижным птицам. Можно сказать, что любовь к небу, его обитателям и в целом к природе – это особый талант, которым Татьяна Александровна щедро делится в своих фотографиях. И неслучайно участники презентации выставки обратили внимание на то, что птицы доверяют не каждому фотографу.

фотография, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, орнитология, орнитолог-любитель, макросъемка, Союз охраны птиц России

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление