Путь от улицы Дзержинского к Комсомольскому пруду сделают светлым и комфортным

В центре Ставрополя обновят лестничный марш, ведущий с улицы Дзержинского на Авиационную, и установят освещение.

Лес в центре Ставрополя.
Наталья АрдалинаЛес в центре Ставрополя.

Отремонтированные пешеходные связи оборудуют таким образом, чтобы обеспечить доступ для маломобильных групп населения.

Помимо благоустройства пешеходной дорожки к главному водоему краевого центра, приведут в порядок территорию, прилегающую к «Дому Щербаковых». Это памятник архитектуры первой половины XIX века, в котором в 1840-1841 годах останавливался М.Ю. Лермонтов.

«Преобразование станет возможным благодаря завершению в 2022 году затянувшегося строительства соседнего здания № 181А по улице Дзержинского. Споры вокруг его возведения продолжались более 10 лет», - отметили в администрации города.

Вокруг самостроя множились судебные иски, но решение о сносе так и не было принято судом. На участке, на котором идет строительство, можно строить здания не более 8 этажей в высоту. Комитет градостроительства администрации Ставрополя после заключения негосударственной экспертизы выдал застройщику, взявшемуся завершить долгострой, разрешение на реконструкцию объекта под гостиницу в 8 этажей, в том числе 3 подземных.

Застройщик также взял на себя ряд обязательств по благоустройству прилегающей территории.

Надзор за ведением строительных работ на подобных объектах осуществляет министерство строительства и архитектуры Ставропольского края. Разрешение на ввод гостиницы в эксплуатацию будет выдано после положительного заключения строительного надзора минстроя региона о соответствии требованиям проектной документации, а также после благоустройства прилегающей территории.

Читайте также: Детские сады, школы и колледжи проверят до 17 августа.

лестница к озеру, самострой, центр Ставрополя, тротуар, долгострой, Комсомольский пруд, пешеходная дорожка

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление