Путешествия сквозь смыслы

Никита Пешков

Путешествия сквозь смыслы

Ирина Николаевна Иванова, профессор Ставропольского государственного университета, пятый год совершает семиотические путешествия, о которых рассказывает на заседаниях научного семинара «Textus».

Эти путешествия – исследовательская работа в научном направлении «геопоэтика», которую сложно соотнести с какой-то одной наукой. Восприятие пространства происходит через погружение в его историю, культуру, его отражение в литературе или даже музыке, а путевые впечатления, как ни удивительно, становятся научным инструментом.

Лучше всего суть геопоэтического исследования выразила Ирина Николаевна Иванова словами писателя Алексея Иванова: «Освоить смыслы пространства можно только через их медленное изнурительное преодоление».

Уже пятый год Ирина Николаевна посещает и изучает разные уголки России, откуда привозит исполненные историческими отсылками повествования. С них открывается работа научно-методического семинара «Textus» в очередном учебном году. Этот семинар - особое место, где под руководством профессора Клары Эрновны Штайн в дружеской обстановке постигается высокая наука. На этот раз Ирина Николаевна познакомила участников семинара с геопоэтикой Урала.

Каждое геопоэтическое пространство обнаруживает в себе уникальные смысловые узлы, которые воспринимаются путешествующими и становятся темами для дискуссий. За долгую историю присутствия человека на Урале таких «узелков» накопилось особенно много. Например, граница Европы и Азии. На Урале часто встречаются указатели, которые извещают, что слева, например, начинается восток, а справа – запад. С этим, конечно, связано много научных и бытовых споров, но мало кто из туристов не фотографируется, стоя сразу на двух частях света.

Другим важным культурным «узелком» является мир, хранимый в сказках Бажова. Писатель сохранил в своих сказках пространство, традиции и культуру, которые почти умерли даже в памяти старожилов, а в народном творчестве существуют, увы, лишь осколками. Сейчас абсолютно сказочным кажется Серебряное копытце из одноименной сказки, но если погрузиться в историю и древние мифы, окажется, что Копытце – вовсе не олень, а лось. Великий Лось, которому, когда его призывали шаманы, подставляли серебряное блюдо с драгоценными камнями, чтобы он не осквернял свои копыта землей. Позже это видоизменилось и переродилось в сказку. Но сегодня на Урале нет уже той Медной горы, что стала истоком преданий.

Один из узелков завязала сама Ирина Николаевна возле древнейшего города Аркаима, говоря о котором, ученые постоянно употребляют слова «где-то», «кто-то», «сколько-то». Известно лишь, что поселение это очень древнее – эпохи палеолита. Сейчас оно притягивает туристов и, по рассказам ученого, различных паломников и мистиков. Каждый, кто там оказывается, пытается соблюдать главную традицию — встреча рассвета на горе Шаманке возле поселения.

Кто-то, наблюдая за пробуждением природы, просто молчит, кто-то молится или даже поет песни. Ясно одно – место удивительное, и наполнено энергетикой. Кроме того, оно все усыпано камушками, к которым привязаны ленточки или лоскутки. Те, кто путешествуют, часто встречали такие метки туристов на деревьях, но склон Шаманки абсолютно пустынный, поэтому используют подручные средства. Ирина Николаевна завязала узелок с пожеланиями о расцвете ставропольской науки и семинара «Textus».

Путешествие по городам Урала, музеям, площадям, общение с людьми открыло ученому и другие интересные темы для размышлений. Судьба русских изобретателей, полная полукомедийного и полутрагедийного непонимания. Простые малообразованные мужики одними из первых в мире сделали паровой котел и даже паровоз, велосипед и другие «нелепицы утехи ради», которые выбрасывали «как только ломались», ведь никому не были нужны. Богата и весьма своеобразна история горно-заводской цивилизации, интересен и свойственный уральцам уходящий сегодня восторг патриотизма. Все это открывается любопытному путешественнику, который хочет заглянуть дальше путевых листов, понять природу места, его дух, ведь все это отражает ныне происходящие процессы, являющиеся продолжением предшествующих событий. Какова судьба российской науки и изобретений сейчас? Делается что-либо, чтобы сохранить целые эпохи истории, которые умирают непознанными?

В повествовании Ирины Ивановой топография плотно переплетается с историей через реальные детали-символы: скульптуры, древние рисунки на стенах пещер, артефакты.

Одним из залогов успешного геопоэтического исследования является способность находить удивительное там, где многие его не видят. Так много интересного не попадает в область нашего бытового знания о мире, который нас окружает, о нашей собственной стране! Например, то, что на Урале найдены различные следы древнейших поселений людей, а некоторые артефакты, например, Шигирский идол возрастом в девять с половиной тысяч лет, годятся в прадедушки египетским пирамидам, о которых что-то знает большинство.

Ирина Иванова открывает интересные и необычные факты из истории Урала в призме авторского научного взгляда, эмоции, суждения. У слушателей складывается не только знание об истории и культуре, но и ощущение постижения души этого пространства — особой тонкой материи, которая присуща Уралу, так как живет она в его памятниках, старинных зданиях и главное – в людях. Возможно, ощутить и описать это и есть цель геопоэтического исследования, а лучше сказать – погружения.

 

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление