Пятигорск - Ставрополь - Ростов

Валерий Манин

Ставропольский Дворец спорта «Спартак», который в дни проведения соревнований по баскетболу обычно не пустует, на этот раз был переполнен. Сотни мальчишек и девчонок, вывесив плакаты и транспаранты, яростно поддерживали «своих». Здесь же, дирижируя хором болельщиков, весело носилась «корова» - талисман региональных соревнований. А «свои» - это четыре команды, победившие в полуфинальных турнирах региональных соревнований розыгрыша первенства Южного федерального округа по баскетболу среди юношей на призы Российских железных дорог.

Из полуфинала, который проходил в Ессентуках, в суперфинал, проходивший в Ставрополе, вышли сборные пятигорской средней школы №30 и георгиевской СОШ №32, а из ставропольского полуфинала пробились сборные средних школ №27 и №34. Всего же в региональных соревнованиях приняло участие более трех тысяч команд. Такой массовости могут позавидовать любые чемпионаты.

Значимость турнира подчеркивалась и присутствием на играх специального представителя Северо-Кавказской железной дороги Рябко, начальника отдела министерства физической культуры и спорта Ставропольского края Серикова, председателя совета директоров спортивных школ краевого центра Яковлева, а судейскую коллегию возглавлял старейший арбитр Ставрополья, судья всесоюзной категории Еремин.

Само собой разумеется, борьба в каждом матче шла острейшая, ведь на кону стоит поездка в Ростов-на-Дону, где будет проходить финальный турнир первенства Южного федерального округа. В решающем матче встретились команды ставропольской средней школы №27 и пятигорской средней школы №30. До последней минуты борьба шла на равных, и лишь в последней четверти удача улыбнулась пятигорчанам, которые победили со счетом 52:44. Таким образом, именно сборная пятигорской СОШ №30 в конце мая будет защищать честь ставропольского баскетбола в финале первенства ЮФО.

В матче за третье место сборная ставропольской СОШ №34 взяла верх над георгиевцами.

Команда-победительница и призеры награждены памятными кубками, медалями соответствующих степеней, многочисленными призами, учрежденными Северо-Кавказской железной дорогой, спонсором школьных баскетбольных игр.

- Мы благодарны руководству Российских железных дорог за организацию этих грандиозных соревнований, - комментирует председатель совета директоров детско-юношеских спортивных школ Ставрополя Алексей Яковлев. - Они позволили не только определить сильнейших, но и привлечь к занятиям баскетболом огромную армию мальчишек. Серьезный интерес вызвал турнир и у специалистов. Посмотрите, сколько детских тренеров присутствует только на региональном суперфинале, а ведь состязания эти многоступенчатые и длятся несколько месяцев. Убежден, что турнир даст новый импульс в развитии детского спорта не только на Ставрополье, но и во всем Южном федеральном округе.

Кстати, ОАО «Российские железные дороги» способствует развитию не только баскетбола, но и многих других видов спорта. Думаю, и другим крупным республиканским структурам есть смысл брать пример с железнодорожников.

Региональный суперфинал завершен, участники получили заслуженные награды, но капитаны команд флаг состязаний не опустили, так как соревнования продолжаются...

Фото Юрия Рубинского.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление