Работу коллекторов поддержал ВАС

Юрий Василенко

Переуступка банками плохих долгов коллекторам законна и без согласия заемщика, такое заключение сделал  Высший арбитражный суд (ВАС) в обзоре судебной практики, сообщает газета «Ведомости». Ссылаясь на ст. 382 Гражданского кодекса, ВАС признает, что уступка банком третьим лицам прав требования по кредитному договору с заемщиком - физлицом «не противоречит закону» и «не требует согласия заемщика». Фактически это означает, что банки имеют право продавать коллекторам плохие долги своих розничных заемщиков. В 2010 году банки продали и передали коллекторам долгов розничных заемщиков на 140 млрд рублей.  

Против подобных методов резко возражает Роспотребнадзор. При продаже кредита коллектору заемщик теряет возможность защищать свои права потребителя, поскольку с банком — поставщиком услуги его правоотношения прекращаются, а коллектор не является поставщиком услуги по предоставлению кредита, считают в ведомстве. «Банк передает коллектору — некредитной организации персональную информацию о клиенте, его долг, который помимо платежей по кредиту содержит штрафы, которые не всегда прозрачно и корректно начисляются и, как показывает практика, могут быть оспорены в суде», – считает начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. По его мнению, поскольку личность кредитора имела для заемщика существенное значение, когда он брал кредит, то и продавать его долг можно тоже только с его согласия.

Благодаря активности Роспотребнадзора в последние годы в России начала формироваться судебная практика по этому вопросу, но единой позиции у судов нет, поэтому ВАС вынужден был изучить законность этой нормы и вынести свое заключение. Однако, как заявил Прусаков,  пока ВАС опубликовал только проект, а  решение еще не принято. Поэтому Роспотребнадзор будет отстаивать свою позицию.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление