Ради тех, кто нуждается в помощи

Тамара Коркина
Ради тех, кто нуждается в помощи

— В городе больше тысячи детей­инвалидов, — рассказывает заместитель директора Центра Наталья Васильевна Минаева. — Все они нуждаются в реабилитации, чем наше учреждение и занимается. В нем два отделения: медико­социальной и психолого­педагогической реабилитации. В первом работают врачи, массажисты, инструктора ЛФК. Они занимаются с ребятами кинезотерапией, лечебной физкультурой. К услугам детей с нарушением опорно­двигательного аппарата – современный тренажер «Комплекс Гросса», вертикализатор. В оздоровлении детей мы используем иппотерапию, то есть езду на лошадях. Есть массаж на дому – для ребят с тяжелой спинальной патологией. Курс реабилитации в прошлом году прошли 536 маленьких горожан.

Узнаю, что во втором отделении трудятся социальные педагоги, психологи, педагоги­психологи, логопед­дефектолог. С попадающими в Центр детьми работают специалисты обоих отделений. А психологи занимаются еще и с родителями, помогая установить в семье доверительные и искренние отношения.

С первого дня работает в Центре старшая медицинская сестра Александра Ивановна Шевцова, которую наш фотокор запечатлел на снимке. Она для этого учреждения — находка, поскольку мастер на все руки. И массаж детям делает, и иппотерапией с ними занимается. Много лет Александра Ивановна работала операционной сестрой в краевой больнице, затем старшей сестрой – в четвертой городской. С приходом в Центр у нее будто открылось второе дыхание – она с энтузиазмом занялась оздоровлением детей, отдавая им бесконечную доброту своего сердца.

— Я радуюсь любым успехам ребят, стараюсь сделать для них все что могу, у меня душа к деткам потянулась, — говорит Александра Ивановна. – У нас дружный коллектив, можно сказать, что коллектив настоящих энтузиастов, мы все делаем большое благородное дело.

Работники социальной сферы сегодня – как медсестры на фронте. Им надо успеть подхватить, помочь, обласкать тех, кому плохо. Будь это одинокие старики, больные ребятишки, нуждающиеся в повседневной помощи взрослые. Потому здесь и работают люди, способные на участие, сопереживание и безграничную доброту.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление