Радуга таланта

Ольга Метёлкина

Юбилейный вечер, посвященный 25-летию образцового ансамбля танца «Радуга» детской хореографической школы, собрал в концертном зале Дворца культуры и спорта огромное количество зрителей. Впрочем, аншлаг — явление традиционное, когда речь идет об этом удивительном коллективе.

Созданный в 1986 году талантливым хореографом и педагогом, заслуженным работником культуры России Александром Виниченко, детский ансамбль за четверть века поднялся на тот творческий уровень, к которому могут стремиться даже профессионалы. Так его оценивают не только ставропольцы в силу патриотизма, но и эксперты мирового уровня, которые отдавали предпочтение нашему ансамблю на Международных фестивалях. «Радуга» - единственный в России детский хореографический коллектив — обладатель Гран-при ЮНЕСКО. Ансамбль много раз становился победителем фестивалей и конкурсов разного уровня в Москве, Сочи, Екатеринбурге, Волгограде, других городах России, представлял нашу страну за рубежом. Им аплодировали зрители в Болгарии, Турции, Испании, Италии, Канаде, Португалии, Румынии. На Тайване ансамбль так полюбился организаторам и участникам Всемирного фестиваля, что, вопреки установленным правилам, его пригласили во второй раз. И вновь ставропольские танцоры завоевали там Гран-при. 

{gallery} {gal1 Юрий Рубинский@За рубежом Радуга выступает проводником российской культуры} {gal2 Юрий Рубинский@Танцует «Радуга»} {gal3 Юрий Рубинский@Министр культуры Т.Ивенская поздравляет коллектив с юбилеем} {endgallery}

То, что юные танцоры показывают на своих выступлениях, поражает отточенностью движений, удивительной пластикой и эмоциональным настроем. Но за той легкостью, с которой воспринимаешь их танец, скрыты часы, дни, годы репетиций. Педагоги-репетиторы приучают своих воспитанников с юных лет много и упорно работать. Хореография сродни спорту, она требует полной самоотдачи.

На юбилейный вечер пришли профессиональные танцоры, которые начинали постигать искусство танца в «Радуге», а сегодня работают в составе известных городских и краевых коллективов, таких как государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», муниципальный ансамбль песни и танца «Вольная степь». 

Поздравить «Радугу» - воспитанников детской хореографической школы, их родителей и педагогов — пришли министр культуры Ставропольского края Т. Ивенская, глава администрации Ставрополя И. Бестужий, депутат Думы Ставропольского края Л. Редько, другие официальные лица, коллеги-хореографы и друзья ансамбля. И весь вечер на сцене Дворца сияла радуга таланта, сопровождающая каждое выступление удивительного ансамбля.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление