Рассадная пора: новые идеи

Анна Касьянова

Каждый год в феврале - марте возникает вопрос: во что сажать рассаду? Лучше, конечно, использовать для этого различные упаковки, чтобы избежать дополнительных затрат на покупку рассадных емкостей. И каждый год у изобретательных дачников появляются идеи.

Обычно рассаду пикируют в упаковки из-под молочной продукции или соков, минералки, в самодельные бумажные стаканчики. А еще для этих целей можно использовать оставшиеся рулоны от туалетной бумаги. Их просто ставят плотно друг к другу на поддон и заполняют грунтом (рассаду из них извлекать легко, не повреждая корней). Если сделать ножницами четыре надреза с одной стороны цилиндра-рулона и скрепить получившиеся части, то получится стаканчик с донышком.

Не стоит выбрасывать упаковки из-под яиц. В них можно посеять семена низкорослых цветов (дренажные отверстия - обязательны).

Кстати, для изготовления рассадных емкостей можно привлечь детей, это занятие может стать увлекательным. Если стаканчики (или другие упаковки) красиво декорировать, они станут частью интерьера комнаты или балкона.

Часто рассаду помещают в мини-теплички. Для этого можно использовать освободившиеся прозрачные большие емкости для заморозки продуктов. Прозрачные ящики для детских игрушек - также идеальный вариант для мини-теплички. Если ее с рассадой в стаканчиках поставить на лоджию (или остекленный балкон), растениям будет комфортно. Такое место намного светлее, а температура там ниже комнатной, днем мини-тепличку можно оставлять открытой, а на ночь, или когда становится прохладней, закрывают крышкой или пленкой. К тому же, с начала марта для рассады, которая растет на лоджии, уже не нужна дополнительная подсветка.

рассада, дача

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление