«Рассадная» пора

Анна Касьянова

Январь - начало рассадных работ. Пора высевать семена культур с длинным вегетационным периодом.

Овощи. Для выращивания сельдерея (корневого и черешкового) берут емкость глубиной не менее 5 см с дренажными отверстиями. Грунт подойдет покупной универсальный, смешанный с песком. Семена сельдерея предварительно замачивают (так как они насыщены эфирными маслами, что препятствует их нормальному прорастанию) до их «проклевывания». Семена сельдерея можно сеять на снег, разложенный и слегка утрамбованный по поверхности емкости. При таянии снега семена равномерно распределятся по поверхности и талой водой втягиваются в почву на нужную глубину. Независимо от способа посева, емкость с семенами ставят в поддон, в него наливают немного воды и помещают в пластиковый пакет или закрывают стеклом, ставят в теплое место, например, рядом с радиаторами отопления, при этом обязательно следят, чтобы почва не пересыхала. «Мини-тепличку» проветривают. Рассада прорастет примерно через неделю.

В конце января можно высаживать на рассаду перец, если планируется его дальнейшая высадка в парник. Семена желательно предварительно замочить на полчаса в растворе «Циркон», «Энерген» или «Эпин-экстра» (4 капли на 0,5 стакана воды). Так как перец плохо переносит пикировку, сеять его на рассаду лучше сразу в 0,5-литровые емкости.

Сейчас многие дачники выращивают мини-клубни элитного картофеля из семян. Семена картофеля мелкие, поэтому лучше воспользоваться торфяными таблетками (их предварительно заливают водой для набухания), индивидуальными емкостями или кассетами. Семечко помещается на небольшую глубину (чуть вдавливается в емкость или немного заглубляется в таблетку). Емкости помещаются в мини-тепличку. При температуре около 20 градусов семена картофеля всходят примерно на седьмой день.

Через рассаду, которую сеют в январе, выращивают лук-порей и репчатый лук из семян (сорта Русский размер, Эксгибишен, Халцедон Глобо). Для избавления от грибковых и вирусных заболеваний семена предварительно протравливают (в течение 15-20 минут в 1%-ном растворе перманганата калия (1 г препарата на 100 мл воды), затем промывают в проточной воде и просушивают. Замоченные (желательно уже проклюнувшиеся) семена высаживают в контейнеры высотой до 10 сантиметров.

Кроме овощей сейчас сеют на рассаду цветы.

Петуния. Сортовые семена в виде драже высаживают по одному в торфяную таблетку. Можно все семена равномерно рассыпать в низенький, достаточно широкий контейнер. Обычные (не гранулированные) семена - микроскопические, поэтому их просто рассыпают на увлажненную почву, ничем не засыпая. Емкость закрывают стеклом или помещают в пластиковый пакет, периодически проветривают. Температура прорастания не менее 25 градусов. Всхожесть длительная – от 3-х до 4-х недель.

Бегонию сеют в смесь листовой земли, песка и торфа в пропорции 2:1:1. Предпочтительно содержание посевов под стеклом. Гвоздику Шабо и турецкую гвоздику сеют в плодородную почву, сверху присыпав песком, чтобы избежать поражения «черной ножкой».

Лобелия. На слой плодородной земли насыпают слой сырого песка, в котором нужно проделать бороздки. Сами семена смешивают с сухим песком и высевают в подготовленные бороздки. У эустомы семена всходят долго, больше двух недель, сеют ее так же, как и петунию.

С января начинают выращивать ремонтантную землянику из семян.

Емкость с посевами нужно закрыть стеклом или поместить в прозрачный пакет.

садоводство

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление