Растет число пользователей услугами банков

В течение 2012 года общая доля банковских клиентов среди населения достигла 77%, сообщает РИА Новости.
На протяжении последних 5 лет она уверенно росла, а в прошлом году темпы роста не увеличились. Если в 2008 году только каждый второй россиянин пользовался услугами банков (52%), в 2011 году таких было уже 74%. Наиболее популярными услугами банков остаются зарплатные карты, платежи и потребительские кредиты, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). В его ходе было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.
Как отмечают аналитики, стабилизация доли пользователей за прошедший год наблюдается в большинстве сегментов банковских услуг. Незначительное снижение произошло в сегментах срочных вкладов и денежных переводов, что объясняется во многом сезонностью депозитов и активным развитием на рынке небанковских провайдеров платежных услуг.
По прогнозам эксперта, в этом году ожидается снижение темпов роста потребительского кредитования, что вызвано эффектом высокой базы и ужесточением норм резервирования банковской сферы. Продолжится рост количества пользователей дебетовых карт, а также будет расти проникновение услуг интернет-банкинга как комплекса услуг, направленных на снижение издержек клиента, затраченных на каждодневные операции с денежными средствами (покупка чего-либо, оплата счетов, кредитов и т.д.). Это направление сейчас является одним из наиболее приоритетных для большинства нацеленных на розницу банков.



Последние новости

Все новости

Объявление