Растет доля пенсионеров - банковских заемщиков

Юрий Василенко

За последние полтора года отмечен заметный рост доли пенсионеров среди банковских заемщиков — с начала 2013 года по май нынешнего их число увеличилось с 6,6% до 8,4% (от общего числа заемщиков). В то время как доля трудоспособного населения страны в общем числе россиян, оформивших кредит, напротив, сокращается. Об этом свидетельствует анализ базы данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), сообщает газета «Известия».

Доля молодежи среди россиян, являющихся пользователями кредитных продуктов, за тот же период уменьшилась с 10,1% до 9,2%. Для граждан среднего возраста (от 26 до 60 лет) данный показатель сократился с 83,2% до 82,4%.

Замгендиректора ОКБ Николай Мясников указал, что в последнее время действительно наблюдается резкий рост числа заемщиков старше 60 лет. Так, по его словам, количество пожилых граждан, оформивших в банке кредит, за год увеличилось на 43%. Тогда как рост сегмента заемщиков среднего возраста составил всего 20%, молодежи и того меньше — лишь 13% за год.

Банкиры отмечают, что значительная часть вступающих в пенсионный возраст в 2010-е годы — это платежеспособная и кредитоспособная аудитория, которая существенно повысила свое благосостояние в период экономического роста нулевых годов. Кроме того, статистика показывает, что заемщики старшего поколения более ответственно подходят не только к обслуживанию кредита, но и также к оценке своих финансовых возможностей при получении займа. В связи с этим проблема закредитованности в этом сегменте практически отсутствует.

пенсионеры, банки, кредит

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление