Разговор на пенсионную тему

Тамара Коркина

При проведении очередной «прямой линии» на вопросы наших читателей отвечала управляющий краевым Отделением Пенсионного фонда России Елена Долгова. Звонков было много, телефон не умолкал ни на минуту.

 

Первым позвонил Дмитрий Никифоров:

- Слышал, что с января проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам. А увеличатся ли в этом году пенсии работающим?

- Выплата страховых пенсий работающим пенсионерам производится без учета индексации и корректировки. То есть с 1 января сумма пенсии, которую они получают, останется без изменений.

Увеличение следует ожидать с 1 августа текущего года, когда произойдет беззаявительный перерасчет пенсий работающим пенсионерам исходя из заработанного за 2018 год количества пенсионных баллов. При этом максимальный индивидуальный пенсионный коэффициент определяется за каждый календарный год не свыше 3 баллов.

Валентина Токмарева:

- Будет ли в этом году увеличение социальных пенсий?

- Индексация социальных пенсий производится ежегодно с 1 апреля. В ее основе - темпы роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации, конкретно о нем я сказать пока ничего не могу.

Хочу обратить внимание, что краевым законодательством величина прожиточного минимума пенсионера в нашем крае на 2019 год установлена в сумме 8297 рублей. Если после индексации социальной пенсии её размер не превысит величину прожиточного минимума, то сумма, получаемая пенсионером, не изменится, останется прежней.

Анна Пшеничная:

- Мой старший сын учится в Москве, младшему уже почти четыре года. Подскажите, можно ли средствами материнского капитала оплачивать общежитие сына-студента?

- Так как вашему младшему ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось три года, вы можете направить средства маткапа на оплату общежития. Для этого, помимо общего пакета документов, необходимо предоставить договор найма жилого помещения и справку из учебного заведения, которая подтвердит факт проживания в общежитии.

Напомню, что вы также можете оплатить материнским капиталом и обучение сына, если возникнет такая необходимость. Важно, чтобы образовательная организация находилась на территории нашей страны и имела лицензию на осуществление образовательной деятельности. Возраст учащегося на начало обучения не должен превышать 25 лет.

Евгения Петрова:

- Нас у мамы трое, слышала, что, имея троих детей, женщина может выйти на пенсию на три года раньше. Мама 1965 года рождения.

- Действительно, многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если четверо – на четыре года.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Ваша мама выйдет на пенсию в 56,6 года в соответствии с общеустановленным возрастом выхода с учетом переходного периода.

Людмила Семешина:

- Если женщина родила двойню, положен ли ей материнский капитал?

- Да, конечно, материнский капитал выдается и будет выдаваться семьям, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился, был усыновлен второй ребенок. Это может быть третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение материнского капитала не оформлялось. Так что количество родов не имеет значения. При этом размер выплат не меняется даже при рождении тройняшек, сумма будет одна.

Татьяна Белова:

- Я 1965 года рождения, до пенсии мне еще 1,5 года работать, но у меня есть стаж 37 лет, имею ли я право выйти на пенсию раньше? И еще: включается ли в стаж для более раннего выхода на пенсию нахождение на бирже труда?

- Для тех, кто имеет страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин), законом предусмотрено назначение страховой пенсии по старости на два года ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Но - не ранее 60 и 55 лет. Важно отметить, что при исчислении страхового стажа для определения права на досрочную пенсию в него включаются только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Стаж учитывается в календарном исчислении, льготы по исчислению стажа не применяются. В страховой стаж не включаются периоды работы на территории бывших союзных республик СССР после 1 января 1991 года, а также нестраховые периоды, такие как уход за детьми, получение пособия по безработице, военная служба, уход за инвалидом I группы или 80-летним и старше человеком и так далее.

Елизавета Щербина:

- Есть ли какой-либо перерасчет за длительный стаж, у меня, например, 52 года трудового стажа?

- Нет, перерасчетов в связи с длительным стажем работы не предусмотрено.

Последнее время в Интернете распространяется информация о том, что россияне могут получить некую доплату к пенсии за стаж более 50 лет. Доверчивым пенсионерам по телефону предлагают оставить свои персональные данные - паспорт, СНИЛС, номер банковской карты и т.д., зачастую просят оплатить услуги «юриста». Бывает, что мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда и приходят прямо домой к пенсионерам, предлагая платные услуги.

Хочу подчеркнуть, что услуги ПФР бесплатны, всю необходимую информацию можно получить в клиентской службе управления ПФР или в Личном кабинете на официальном сайте ПФР. Сотрудники ПФР никогда не ходят по домам.

Станислав Головин:

- Какие есть увеличения пенсии по возрасту?

- Начну с того, что к страховой пенсии по старости, как известно, устанавливается фиксированная выплата, размер которой в 2019 году составляет 5334,19 рубля. При достижении пенсионером возраста 80 лет ее размер увеличивается в два раза и в этом году составит 10668 рублей 38 копеек.

При этом для перерасчета пенсии в связи с достижением 80 лет никаких дополнительных заявлений подавать не нужно, перерасчет произойдет автоматически. Пенсию в новом размере пенсионер получает уже в следующем месяце. У получателей социальных пенсий с достижения 80-летнего возраста размер пенсии не меняется.

Анна Федосова:

- Сейчас часто приходится слышать - предпенсионеры. Что это за категория такая и какие существуют для нее льготы?

- Понятие предпенсионного возраста закреплено новым законом. Это период за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную. Подчеркну - с учетом переходных положений. Для поддержки предпенсионеров предусмотрен целый ряд льгот и важных законодательных решений. Среди них - уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста, право для предпенсионеров на два дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработанной платы, сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижении возраста 55 лет - женщины и 60 лет – мужчины. Плюс пособие по безработице в повышенном размере, с 2019 года оно выросло с 4900 до 11280 рублей. Стоит сказать о социальной программе по переобучению предпенсионеров и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда.

Раиса Сотнева:

- Я пенсионерка, в январе 2019 года уволилась с работы. Когда у меня увеличится пенсия в связи с январской индексацией, так как ее увеличения с нового года не произошло?

- Выплата пенсии в новых суммах производится не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого органам ПФР для проведения определенных действий. Это обработка полученной от работодателя информации и отражение ее в системе учета ПФР, вынесение соответствующего решения в связи с изменением статуса пенсионера.

Поэтому в случае увольнения в январе 2019 года с 1 февраля размер пенсии будет проиндексирован на все пропущенные индексы. При этом выплата пенсии в проиндексированном размере будет произведена в мае с доплатой пропущенной индексации за февраль, март и апрель.

Александра Камаева:

- Моя дочь проработала более 30 лет заведующей сельским клубом. Повысят ли ей пенсию за «сельский стаж»?

- Да, сельские пенсионеры получили право на повышенную фиксированную выплату. При этом учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях в таких отраслях, как животноводство, растениеводство и рыбоводство.

Существует большой перечень профессий, которые дают право получить такую надбавку. А вот должность заведующего сельским клубом не входит в этот перечень, поэтому права на повышенную фиксированную выплату к пенсии не возникает.

Валентина Съедина:

- Моя дочь живет на даче, хочет здесь обосноваться в жилом доме. Пошла в управление ПФР с тем, чтобы направить средства материнского капитала на реконструкцию этого жилья, но ей отказали, объяснив, что на садовые дома потратить средства материнского капитала нельзя. А как быть, сейчас ведь многие садоводческие товарищества превращаются в жилые поселки.

- Общеизвестно, что средства материнского капитала в соответствии с федеральным законодательством возможно направить на приобретение или строительство жилого помещения - квартиры, жилого дома, комнаты - либо на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», «индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении.

Садовым   домом признаются расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в единый государственный реестр недвижимости с назначением «нежилое». Такие дома предназначены для отдыха и временного пребывания людей.

Как гласит новый закон о садоводстве, садовый дом может быть признан жилым домом на основании решения органа местного самоуправления при условии соответствия такого дома необходимым требованиям.

После признания садового дома жилым средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на его приобретение или реконструкцию.

Людмила Щербинина:

- Расскажите, пожалуйста, подробнее про индексацию пенсий с начала этого года. У меня, например, пенсия повысилась больше, чем на тысячу рублей, у всех ли так?

- С 1 января наступившего года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05 процента. В результате размер фиксированной выплаты составил 5334,19 рубля, а стоимость пенсионного балла - 87,24 рубля.

Прибавка к пенсии в результате индексации индивидуальна и зависит от размера пенсии. То есть чем выше пенсионные права человека, приобретенные в течение трудовой жизни (речь идет о продолжительности стажа, величине заработной платы, наличии так называемых «нестраховых» периодов), тем и сумма прибавки к пенсии будет выше.

Инна Дукарская:

- Входит ли уход за инвалидом I группы в трудовой стаж? И как подтвердить период ухода?

- В случае если вам установлена компенсационная выплата по уходу за инвалидом I группы, то органы Пенсионного фонда сами засчитают этот стаж по имеющимся документам. Если такая выплата не устанавливалась, то стаж засчитывается по отдельному заявлению самого ухаживающего лица, которое подтверждается заявлением нетрудоспособного или его родственниками.

Надежде Лутьковой, Николаю Годунову, Елене Разумной, Александре Овчаренко, Наталье Потаповой и другим специалисты Отделения дали подробные консультации на личные вопросы в ходе подготовки отчета с «прямой линии».

Отчет подготовила
Тамара КОРКИНА.

Фото автора.

пенсия

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление