Разговор на социальную тему

Тамара Коркина

На очередной «прямой линии» с читателями «Вечернего Ставрополя» общалась руководитель комитета труда и социальной защиты населения администрации города Лариса Карпенко. Горожане сполна воспользовались возможностью задать вопросы первому лицу социального ведомства города.

 

Наталья Кондрашова:

– Скажите, пожалуйста, как сейчас ведется прием в комитете? К сожалению, я сейчас не могу прийти за прод-лением субсидии и детских пособий.

– Прием в комитете ведется по предварительной записи. Для этого у нас оборудованы четыре многоканальные линии. Они принимают одновременно до 30 звонков.

Если субсидия была вам уже назначена, то она продлена автоматически на очередной платежный период, то есть на шесть месяцев. Подробную информацию можно получить по телефону 56-01-85.

Детские пособия также были продлены автоматически на один год.

Телефон для консультации по выплатам семьям с детьми 56-08-51.

Ирина Сидорцова:

– Я третьего июля подала заявление на выплату пособия на ребенка от 3 до 7 лет, но пока нет никакого результата. Скажите, когда по моему вопросу будет принято какое-нибудь решение?

– Выплата на детей от 3 до 7 лет единственная, назначаемая в проактивном режиме. Это значит, что человек подает только заявление. Остальные сведения органы социальной защиты запрашивают через систему межведомственного электронного взаимодействия, которая является общероссийской. Порой на одно заявление необходимо сделать до 40 запросов. Ответы на запросы из различных инстанций не всегда поступают своевременно. Но сотрудники комитета стараются отрабатывать каждое заявление максимально быстро.

Поэтому при наличии права на выплату она будет назначена с 1 января 2020 года вне зависимости от даты принятия решения.

Ольга Петрашова:

– В начале прошлого месяца мне выплатили пособие на ребенка от 3 до 7 лет. А в этом месяце до сих пор ничего не получила. Скажите, когда будут выплачены деньги?

– В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно выплата пособия производится до 26 числа ежемесячно по мере поступления финансирования.

Нелли Абрамян:

– У меня ребенок-инвалид. Сдала заявление на пособие на ребенка от 3 до 7 лет, но получила отказ. Когда позвонила в ваш комитет, мне сказали, что учли все доходы моей семьи. Это так?

– Порядком и условиями назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно определен перечень доходов, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. Это ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, произведенные за прошлые периоды, ежемесячные выплаты в связи с рождением (или усыновлением) первого или второго ребенка, произведенные за прошлые периоды. Плюс единовременная материальная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Все остальные выплаты при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются.

Олеся Федорова:

– Скажите, пожалуйста, моему ребенку в мае исполнилось 7 лет. Могу ли я сейчас подать заявление на выплату от 3 до 7 лет?

– Да, можете. Выплата будет назначена вам с 1 января 2020 года и до достижения ребенком 8 лет.

Вера Цветкова:

– Я пенсионерка, получаю пенсию восемь тысяч рублей. Знаю, что инвалиды получают скидку на коммуналку. У меня нет инвалидности, есть ли помощь людям с маленькой пенсией?

– Да, для семей, у которых оплата коммунальных услуг превышает 22 процента от совокупного дохода, предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом не должно быть долгов по оплате за коммунальные услуги, а если они есть, необходимо заключенное соглашение о рассрочке погашения долгов.

Подробную информацию можно получить по телефону 56-01-85.

Мария Кравченко:

– Мы недавно стали многодетными родителями, оформить все пособия, к сожалению, еще не успели. Работает только муж. Лариса Александровна, расскажите, какие мы можем получить выплаты?

– Что касается выплат для многодетных семей, то вы можете оформить ежемесячную выплату нуждающимся в поддержке семьям, которая назначается в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трех лет. На сегодня ее размер составляет 9843 рубля и предоставляется выплата не только в отношении одного ребенка, но и последующих детей, рожденных с января 2020 года.

Также на детей из многодетных семей выплачивается ежемесячное пособие по 700 рублей на каждого ребенка независимо от дохода семьи.

И еще предусмотрены два вида денежных компенсаций – это выплата уплаченных имущественного и земельного налогов и 30-процентная родительская плата за содержание ребенка в дошкольном учреждении. Размер выплат от двух тысяч рублей до 20 тысяч.

Кроме того, так как вы не работаете, то можете оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое составляет 6752 рубля. Такое пособие в комитете могут получать неработающие мамы, в том числе и студенты.

Помимо этих выплат городом установлены дополнительные меры соцподдержки многодетным семьям и одиноким матерям, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, в размере 500 рублей ежемесячно на каждого ребенка. Подробную информацию можно получить по телефону 56-08-51.

Лидия Звонарева:

– Мне пришел отказ в выплате пособия на ребенка от 3 до 7 лет. Не указала в заявлении мужа. Могу ли я повторно подать заявление? И какие еще есть причины отказа?

– Да, вы можете повторно подать заявление, указав в нем всех членов вашей семьи. Что касается причин отказа, то среди них недостоверные сведения в заявлении, отсутствие регистрации или гражданства РФ, превышение среднедушевого дохода семьи прожиточного минимума.

Обращу внимание, что для граждан, признанных на момент подачи заявления Центром занятости безработными, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются.

Подробную информацию можно получить по телефону 56-08-51.

Марина Мещерякова:

– Я инвалид 1-й группы, передвигаюсь на кресле-коляске, но хочу сама ездить в аптеку, поликлинику и другие места. Слышала, что в городе есть служба по бесплатной доставке инвалидов. Как ею воспользоваться?

И еще вопрос: я живу в районе сквера Декабристов, где сейчас заканчивается ремонт. Хотела бы узнать, можно ли будет свободно проехать на кресле-коляске на другую сторону улицы Комсомольской к Дворцу Гагарина?

– Да, в городе есть служба «Социальное такси», которая бесплатно доставляет детей-инвалидов с заболеваниями опорно-двигательной системы, инвалидов I и II группы, передвигающихся с помощью инвалидного кресла-коляски, костылей, тростей, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, одиноко проживающих горожан старше 80 лет, инвалидов по зрению и слуху.

Социальным такси можно воспользоваться, если нужно попасть, скажем, в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, поликлинику, в Сбербанк, аптеку и так далее. Заявку на бесплатную доставку можно подать по телефону 906-920.

Что касается второго вопроса, то после завершения ремонтных работ в сквере Декабристов будет обеспечена доступность сквера, пешеходного перехода на ул. Комсомольской, подходных путей к Дворцу Гагарина для маломобильных горожан.

Любовь Наумова:

– Нам с мужем исполнилось по 70 лет. Положена ли нам льгота по капремонту? И еще вопрос: мой сын – ветеран боевых действий. Может ли он получать какие-нибудь выплаты?

Согласно законодательству граждане оплачивают всю сумму за капитальный ремонт, указанную в платежном документе.

Гражданам же, достигшим возраста 70 лет, комитетом выплачивается компенсация за капитальный ремонт в размере 50 процентов, а после 80 лет – в размере 100 процентов. Но есть условие: это должны быть одиноко проживающие собственники жилых помещений в многоквартирных домах или проживающие в семье, состоящей только из неработающих людей пенсионного возраста или неработающих инвалидов I или II группы.

Размер компенсации зависит не от фактических расходов на оплату капитального ремонта, а от доли гражданина в праве собственности на жилье и тарифа и ограничен региональным стандартом нормативной площади жилого помещения.

Что касается сына, то ветеранам боевых действий, а также совместно проживающим с ними членам семей выплачивается компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов платы за наем или платы за содержание жилого помещения, а также взноса на капитальный ремонт общего имущества.

Подробную информацию можно получить по телефону 56-49-05.

Марина Кривец:

– Мой ребенок в этом году идет в 1-й класс. Муж сейчас не работает, я в декрете. И так тяжело собрать сына к школе. Будет ли какая-нибудь помощь?

– В этом году для детей в возрасте от 6 до 8 лет включительно из малоимущих семей, для детей-инвалидов, опекаемых детей и детей, находящихся в социально опасном положении, за счет городского бюджета приобретены наборы школьно-письменных принадлежностей. Их выдача началась в комитете социальной защиты населения с 26 августа.

Также нашим комитетом вместе с благотворительными фондами проводится акция «Соберем детей в школу».

Подробную информацию можно получить по телефону 56-24-99.

Елена Мартынова:

– Читала, что в крае малоимущим семьям оказывается материальная помощь для ведения подсобного хозяйства, так сказать, люди заключают социальный контракт. А есть ли такая помощь в нашем городе?

– Да, есть. Юридически социальный контракт – это договор между гражданином и органом социальной защиты о предоставлении помощи в виде ежемесячных денежных выплат на срок от трех месяцев до одного года либо в размере до 100000 рублей однократно.

Договор заключается, если средний доход семьи ниже прожиточного минимума.

Еще одно условие – средства должны быть потрачены на преодоление жизненных трудностей: на поиск работы, профессиональное обучение, предпринимательскую деятельность, на ведение личного подсобного хозяйства, получение социальных услуг. Подробную информацию можно получить по телефону 56-54-80.

Валерий Грижевнов:

– У меня есть знак отличия «Ударник 11-й пятилетки». Могу я оформить звание «Ветеран труда»?

– В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации. Или награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющие трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. С вашим случаем нужно разбираться индивидуально, наши специалисты дадут вам ответ, оставьте свой телефон. Подробную информацию можно также получить по телефону 56-49-05.

Татьяна Нещадимова:

– Подскажите, пожалуйста, мой отец – узник фашизма. Он получает пособие на жилищно-коммунальные услуги. Может быть, есть еще какие-нибудь выплаты, о которых мы не знаем?

– В этом году принят краевой Закон «О дополнительной мере социальной поддержки в виде дополнительной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма». С января 2020 года участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг компенсируются в размере 100 процентов.

Размер дополнительной компенсации рассчитывается как разность между суммой оплаты в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги и суммой компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, которую выплачивает комитет.

Подробную информацию можно получить по телефону 56-49-05.

руководитель комитета труда и социальной защиты населения администрации города Лариса Карпенко, «прямой линии» с читателями «Вечернего Ставрополя»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление