Разговор о социальных выплатах

.

На недавней «прямой линии» «Вечернего Ставрополя» на вопросы наших читателей отвечала руководитель комитета труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя Лариса Карпенко. Разговор шел о выплатах, в том числе и недавно появившихся. Среди них – выплаты на перенос газового оборудования, на приобретение ресиверов для приема цифрового телевидения, выплаты ветеранам боевых действий и так далее.

Первой позвонила Диана Ярославцева:

– В этом году у нас родился первый ребенок, среднедушевой доход нашей семьи около 12 тысяч рублей. Смогу ли я рассчитывать на ежемесячную выплату?

– С 1 января 2018 года по инициативе Президента РФ для оказания дополнительной материальной поддержки молодым семьям введена ежемесячная выплата при рождении первого ребёнка. Это абсолютно новый вид выплаты, который не отменяет и не заменяет другие виды пособий на детей.

Семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 13986 рублей, могут рассчитывать на эту помощь. В текущем году размер выплаты – 9154 рубля.

Клавдия Науменко:

– В нашей квартире газовый водонагреватель расположен в ванной комнате. В мае этого года «Ставропольгоргаз» выдал нам предписание о переносе водонагревателя в кухню. Для нас это – немалые материальные издержки. Предусмотрена ли какая-то помощь по линии соцзащиты в такой ситуации?

– Да, предусмотрена. С июня текущего года в Ставрополе введена новая мера социальной поддержки в виде единовременного пособия на возмещение расходов на перенос или замену газового водонагревателя. Его размер составляет 50 процентов понесенных расходов.

Среди них – перенос газового водонагревателя, но не более 10 000 рублей, или перенос и приобретение газового водонагревателя, но не более 15 000 рублей. Среди компенсируемых расходов – и приобретение и установка электрического водонагревателя, но не более 5 000 рублей.

Право на назначение такого единовременного пособия имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, одиноко проживающие пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, одиноко проживающие инвалиды I группы, малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие люди, являющиеся собственниками жилых помещений. Я отвечаю так подробно, поскольку выплата новая и о ней не все знают.

Единовременное пособие будет назначено при условии, что вы обратились за ним не позднее 12 месяцев со дня переноса газового водонагревателя или установки электрического водонагревателя.

Также хочу обратить внимание на то, что право на пособие имеют только те, кому специализированной организацией выдано заключение о необходимости переноса или замены газового водонагревателя или есть предписание органа жилищного надзора.

Татьяна Иноземцева:

– Я постоянно зарегистрирована в Ставрополе, но вот уже полгода живу у дочери в Москве. Сейчас собираюсь вернуться домой. Не опоздала ли я с получением удостоверения «Дети войны»?

– Нет, не опоздали, подходите к нам в комитет с паспортом и одной фотографией размером 3х4.

После получения удостоверения вам будет назначена ежегодная денежная выплата. В этом году она составляет 5000 рублей.

Виктория Сивцева:

– В 2013 году у нас родился третий ребенок. Слышала, что взамен регионального материнского капитала выплачивается какая-то компенсация. Можно узнать, что это за компенсация?

– С 1 января 2019 года семьям, в которых в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок, предоставляется право на денежную компенсацию в размере фактически уплаченного налога на имущество физических лиц и (или) земельного налога за пять налоговых периодов. Выплачивается также денежная компенсация платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за третьим или последующим ребенком, посещающим дошкольное образовательное учреждение, в размере 30 процентов среднего размера родительской платы.

Денежные компенсации выплачиваются однократно.

В текущем году комитетом принимаются документы на выплату компенсации за уплаченный налог на имущество или земельный налог у семей, в которых третий или последующий ребенок родился в 2011, 2012 или 2013 году.

А также – на выплату компенсации родительской платы у семей, в которых третий или последующий ребенок родился в 2011 году.

Светлана Булаева:

– При рождении третьего ребенка семьи получают денежную выплату. Что для этого нужно сделать?

– Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, назначаемая в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей, составляет 7950 рублей и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. Среди условий для получения такой выплаты – наличие гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей, постоянное проживание на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка.

Среднедушевой доход семьи при этом не должен превышать величину среднедушевого денежного дохода, сложившуюся в Ставропольском крае – 22719,70 рубля.

Николай Исавердов:

– Я воевал в Афганистане, от ребят услышал, что ветеранам будут платить по 1000 рублей. Так ли это и как эти деньги можно получить?

– Да, с 1 июля этого года ветеранам, принимавшим участие в боевых действиях на территориях других государств, установлена ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.

Для её назначения вам необходимо обратиться к нам в комитет с паспортом, военным билетом или архивной справкой, содержащей сведения о месте и периоде участия в боевых действиях, удостоверением ветерана боевых действий и реквизитами счета.

Татьяна Вартанова:

– Для получения пособия на ребенка какой документ можно представить вместо справки о составе семьи?

– С января 2019 года изменен перечень документов, необходимых для назначения пособия на ребенка. Вместо справки о составе семьи, домовой книги можно представить паспорт ребенка старше 14 лет, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) ребенка младше 14 лет.

Если таких документов нет, сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) ребенка запрашиваются комитетом в рамках межведомственного взаимодействия.

Алиса Бехтерева:

– Где можно взять справку о статусе многодетной семьи для получения льгот на железнодорожные билеты?

– Такую справку можно получить у нас в комитете труда и социальной защиты населения администрации города по адресу: ул. Ленина, д. 415-б, кабинеты 201г и 201д.

Многодетным семьям, которые в июле текущего года собираются куда-нибудь поехать с детьми, на основании решения акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» предоставляются скидки в размере 20 процентов на проезд в купейных вагонах поездов внутригосударственного сообщения.

Скидка распространяется на взрослых и детей от 10 до 17 лет из числа многодетных семей при предъявлении справки органа социальной защиты населения по месту жительства. При этом дети младше 5 лет путешествуют бесплатно, а дети от 5 до 10 лет – по детскому тарифу.

Ирина Новикова:

– Какие социальные выплаты, дополнительно к федеральным, может получать семья, воспитывающая ребенка-инвалида?

– За счет средств городского бюджета такие семьи получают ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей, ежемесячное социальное пособие на проезд в пассажирском транспорте общего пользования детей-инвалидов в возрасте от 5 лет в размере 120 рублей.

При наличии в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида рекомендаций об обеспечении его дополнительными подгузниками выплачивается ежемесячное пособие в размере 1000 рублей.

Также на основании индивидуальной программы реабилитации выплачивается единовременное пособие на приобретение определенных технических средств. Таких, например, как лечебные костюмы «Адели» и «Фаэтон», в размере 20 тысяч рублей, вертикализатор, в размере 20 тысяч и так далее.

Олег Якимцев:

– В феврале 2019 года я приобрел цифровую телевизионную приставку, слышал, что соцзащитой компенсируется ее приобретение. Это действительно так?

– Да, с мая текущего года в нашем комитете принимаются документы на выплату единовременной денежной компенсации в связи с приобретением цифровой приставки и антенны.

Ее размер составляет 50 процентов понесенных расходов, но не более 500 рублей. Подать документы можно не позднее 1 ноября 2019 года. Право на назначение единовременной денежной компенсации имеют участники и инвалиды ВОВ, вдовы участников ВОВ, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, реабилитированные граждане, одиноко проживающие пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, одиноко проживающие инвалиды I группы, малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие люди.

Единовременная денежная компенсация носит заявительный характер и назначается при условии приобретения оборудования в период с 1 января 2019 года по 1 ноября 2019 года включительно.

Григорий Михайленко:

– Я инвалид 3-й группы, мне 80 лет, проживаю с сыном – инвалидом 1-й группы, являюсь его опекуном. Ему 51 год, он не работает, получает пенсию по инвалидности. Я собственник жилья. Скажите, имею ли я право на компенсацию взносов по капитальному ремонту? Раньше, в силу того, что живу с 50-летним сыном, мне отказывали.

– С 1 июля текущего года внесены изменения в Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. В соответствии с ними компенсация расходов будет предоставляться неработающим гражданам, собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 и старше лет, проживающим совместно с неработающими инвалидами I и II групп.

Указанные изменения вступили в законную силу с 10 июля текущего года.

Татьяна Касатонова:

– Можно ли подать документы для назначения пособий семьям, воспитывающим детей-инвалидов, через портал госуслуг?

– Да, можно. Многие пользуются возможностью подать заявление и документы через государственную информационную систему Ставропольского края, региональный портал – 26gosuslugi.ru. Услуги переведены в электронную форму, чтобы люди могли получать их дистанционно через интернет, не выходя из дома или не покидая рабочего места. Это удобнее и быстрее, чем приходить лично.

Отчет подготовила Тамара КОРКИНА.

комитет труда и соцзащиты населения, выплаты ветеранам боевых действий, выплаты на перенос газового оборудования, Лариса Карпенко

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление