Ставропольский гандбольный клуб «Виктор» более чем уверенно обыграл греческую команду «Драма 1986» и продолжил борьбу во втором по значимости Еврокубке по этому виду спорта

Мяч в воротах гостей.
Олег ЧесноковМяч в воротах гостей.

Кубок ЕГФ

Кубок Европейской гандбольной федерации, или Кубок ЕГФ, второй по значимости ежегодный турнир европейских гандбольных клубов. Он проводится для мужских и женских клубов с 1981 года, первоначально под эгидой Международной гандбольной федерации (IHF) под названием «Кубок IHF». С 1993 года соревнования организуются Европейской гандбольной федерацией (EHF). С сезона-2012/2013 мужской турнир был объединён с Кубком Кубков и проводился под названием «Кубок Европы ЕГФ». С сезона-2020/2021 он называется Лига Европы ЕГФ. Ставропольская «Восток-Арена» впервые принимала турнир столь высокого уровня.

В советские годы обладателем Кубка ЕГФ под разными названиями из мужских ганд-больных команд СССР становились ЗИИ (Запорожье) в 1983 году, «Гранитас» из Каунаса в 1987-м, а также наши соседи из краснодарского СКИФа в 1990-м. Ещё в 1985 и 1991 гг. ЗИИ и ЦСКА участвовали в финалах, но уступили. Из российских клубов относительными успехами могут похвастаться только челябинский «Полёт» и «Лукойл-Динамо» из Астрахани, проигравшие финалы турнира в уже далёких 1995 и 2003 годах.

В женском розыгрыше Кубка ЕГФ картина другая. В советские годы его обладателями были только команды из союзных республик: бакинский «Автомобилист» и «Эгле» из Вильнюса – в 1983 и 1988 годах соответственно. Литовские гандболистки ещё дважды играли в финале в 1982 и 1989 годах. Ещё одним финалистом в 1990 году был тогдашний лидер советского гандбола клуб «Спартак» (Киев). В постсоветские годы ситуация изменилась – команды из стран СНГ больше не завоёвывали Кубок и даже не играли в финале, а вот россиянки брали трофей пять раз – «Звезда» (Звенигород) в 2007 году, «Динамо» (Волгоград) в 2008-м, «Лада» (Тольятти) в 2012 и 2014 годах, клуб «Ростов-Дон» в 2017-м. Кроме того, за год до триумфа ростовчанки ещё участвовали и в финале турнира. Таким образом, статистика красноречиво свидетельствует о значительном превосходстве в последнее время российского женского
гандбола над мужским. Об этом также говорят и результаты сборных. Кстати, на проходящем сейчас в Испании чемпионате мира среди женщин наша национальная команда уверенно заняла первое место в группе, победив в ночь с 7 на 8 декабря сильную сборную Сербии с разгромным счётом 32:22. Будем надеяться, что наши ребята, в том числе и с помощью ставропольского клуба «Виктор», смогут подтянуться к девушкам.

ГК «Драма 1986»

Команда соперников «Виктора» в третьем раунде Кубка ЕГФ представляет город и муниципалитет на северо-востоке Греции в исторической области Македония. Драма – столица региональной единицы Драмы, которая является частью региона Восточная Македония и Фракия.

Построенная у подножия горы Фалакро в зелёном районе с обильными источниками воды, Драма была неотъемлемой частью эллинского мира с классической эпохи. Во времена Византийской империи она являлась укрепленным городом с замком и достигла процветания как торговый и военный узел.

В отличие от нашего клуба, который, благодаря высокому международному рейтингу, пропустил стартовые стадии Кубка ЕГФ, коллектив из Греции преодолел два предыдущих круга нынешнего розыгрыша. В дебютном раунде «Драма» победила клуб «Слобода» из Боснии и Герцеговины (23:29, 24:17), а затем выбила из розыгрыша земляков из коллектива «Диомидис Аргос» (30:26, 28:29).

«Драма» считается одним из середняков национального чемпионата. Сейчас она занимает второе место в своей подгруппе. В активе соперников ставропольского коллектива шесть побед, в пассиве – одно поражение, а ещё один поединок (с «Аэропос Эдессас») закончился с ничейным результатом (27:27).

В составе греческой команды выступают два легионера из Сербии – левый полусредний Петар Бугаринович и центральный Ваня Николич. Лучшим бомбардиром команды в Кубке ЕГФ является Ахиллес Тоскас – в четырёх матчах 17-летний правый полусредний «наколотил» 37 мячей.

Первый матч

Будем говорить откровенно, греческий гандбол никогда не был на ведущих позициях в Европе, а «Драма 1986» даже не самый мощный его представитель. То есть соперник был ставропольцам вполне по силам, хотя наш тренерский штаб весьма уважительно отзывался о клубе из Эллады.

В итоге гандболисты «Виктора» с победы начали выступления на международной арене в нынешнем сезоне. В первом матче третьего раунда Кубка ЕГФ наши парни в Греции одолели хозяев из команды «Драма 1986».

Россияне с первых минут захватили инициативу и к перерыву оформили перевес в два мяча – 23:21. Преимущество в два точных броска ставропольцам удалось сохранить вплоть до финального свистка, который зафиксировал их победу со счетом 41:39. Лучшим бомбардиром встречи стал левый крайний «Виктора» Иван Пасенов, забивший девять мячей. По семь голов – в активе левого крайнего Никиты Ильтинского и украинского легионера ставропольцев левого полусреднего Владислава Кобзия.

– Мы были уверены в своих силах, – отметил главный тренер «Виктора» Константин Игропуло. – Порадовала реализация голевых моментов, но было и много потерь. Перед ответным матчем нам нужно тщательнее подготовиться к активной защите греков.

Дебют Еврокубка в Ставрополе

До недавнего времени свои домашние поединки в Европе «Виктор» проводил на арене «Лукойла» в Будённовске. Теперь у наших гандболистов появился свой собственный дом на «Восток-Арене» краевого центра, и она в субботний день 4 декабря была до отказа заполнена болельщиками. Конечно, с учётом антиковидных ограничений. Все билеты были раскуплены за несколько дней до игры. Последний раз такой ажиотаж наб-людался во время матча с клубом «СГАУ-Саратов», который принёс нашим ребятам бронзовые медали последнего чемпионата России. Среди присутствовавших зрителей, как всегда, выделялась группа фанатов, с помощью яркого перформанса поддерживающая любимый клуб на футбольный манер. Красочные выступления юных гимнасток-чирлидерш до матча и во время пауз создавали атмосферу настоящего праздника.

Ответный поединок в Ставрополе показал, что гостевая победа «Виктора» была весьма закономерна. Разница клубов в классе оказалась довольно велика, что с самого начала встречи увидели зрителей на трибунах. Тренер хозяев Константин Игропуло почти ничего не стал менять и, как и прежде, сделал ставку на скоростной гандбол с частыми атаками первым темпом. Набор исполнителей позволял рассчитывать на успех плана. Да и в обороне команда из Греции за неделю нисколько не прибавила. Причем на этот раз, чтобы обыгрывать защитников гостей, нашим ребятам даже не пришлось использовать седьмого полевого игрока, так как «волнорезы» соперника со своей работой не справились. Вратарь «Виктора» Антон Заболотский выдал практически идеальный первый тайм, чем и предрешил исход всего противостояния. Это тот случай, когда можно смело сказать, что голкипер больше, чем половина команды.

С первых же минут наши гандболисты очень активно начали атаковать ворота соперника, что быстро нашло отражение в счёте на табло – 4:1 в пользу «Виктора». Тайм-аут гостям не помог, и разница мячей продолжала неуклонно расти.

Интересный момент заключается в том, что сразу пять игроков «Виктора» забросили в этой встрече по два мяча подряд – правый полусредний Алексей Карибов, правый крайний Иван Пасенов, левый полусредний Владислав Кобзий, левый крайний Никита Ильтинский и полусредний Марк Ларин. К 25-й минуте, то есть за пять минут до окончания первого тайма, ставропольцы забили в чужие ворота 18 голов, пропустив при этом всего 11, а к перерыву на табло горели цифры 21:15. Преимущество в шесть мячей плюс два балла перевеса в гостях – очень солидный задел перед последней 30-минуткой противостояния.

По большому счету «Драма» в Ставрополе выглядела довольно слабо. Хотя во втором тайме гости некоторое время не позволяли нашим ребятам увеличить разницу в счёте и даже немного сократили разрыв. Тем не менее тренерский штаб греческого клуба не выдвинул ни одной продуктивной идеи, как можно развернуть ход встречи. В таких ситуациях фавориту остается лишь сохранять концентрацию и не допускать собственных ошибок. Как только разница в счете сократилась до четырех мячей, Константин Игропуло запросил тайм-аут и предостерег подопечных от расслабленности. «Виктор» без труда повторил показатель результативности недельной давности, а вот пропустил на девять мячей меньше. Времени хватило даже на некоторые эксперименты. Во втором тайме Антона Заболотского в воротах сменил Максим Лапицкий. Поначалу у белорусского голкипера получалось средне, но потом он полностью вошёл в игру и со временем выдал статистику даже лучше, чем у своего партнера: 33,3 процента сейвов против 30,8. За десять минут до финальной сирены хозяева довели перевес до десяти баллов – 36:26, а итоговый счет оказался 41:30. Это был настоящий разгром.

Лучшим бомбардиром в составе российского коллектива с семью голами стал Марк Ларин, по шесть голов в активе Ивана Пасенова, Алексея Карибова и Никиты Ильтинского. Если не брать в расчет не выходившего на площадку правого полусреднего Артура Карвацкого, без результативных действий в составе «Виктора» остались лишь молодой игрок, левый полусредний Александр Гроцкий и ветеран, также левый полусредний Роман Цокол.

Одержана уверенная и красивая победа. Она радует, но никакой эйфории у наших гандболистов нет. В послематчевых комментариях и главный тренер Константин Игропуло, и лучший игрок встречи Иван Пасенов отметили, что команда не до конца выполнила установку по действиям в обороне. В общем, есть куда расти. Да и впереди «Виктор» ждут соперники более высокого уровня. После состоявшейся 7 декабря жеребьёвки стало известно, что нашим противником в 1/8 финала Лиги Европы ЕГФ станет хорошо нам знакомый клуб «СГАУ-Саратов». Так бывает, что в евротурнирах жребий сводит друг с другом представителей одной страны. Первые матчи 1/8 финала запланированы на 12-13 февраля 2022 года, ответные должны состояться через неделю. Болеем за наших!