Разминка перед плей-офф

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе в минувшую пятницу состоялся последний матч «Виктора» в регулярном этапе мужской Суперлиги по гандболу.

Никита Ильтинский через секунду реализует выход один на один

В гости к флагману краевого спорта приехал коллектив «СГАУ-Саратов». Клубы давно знакомы друг с другом. А в этом сезоне на команду с берегов Волги у «Виктора» был зуб в виде гостевого поражения в конце прошлого года.

Расклады на плей-офф перед матчем

Продолжаем нашу новую рубрику, которая появилась после прошлого матча «Виктора». Мы стараемся предугадать соперника команды в ј1/4 финала. После последнего гадания на гандбольной гуще произошло несколько событий. Во-первых, сбылась наша небольшая мечта. «СГАУ-Саратов» проиграл дома краснодарскому «СКИФу». Это означает, что команда из волжского города занимает по итогам регулярного сезона 8-е место. Они попали в плей-офф в объятия «Чеховских медведей». Что ж… Пожелаем удачи!

Во-вторых, мы с вами правильно предсказали победу «Динамо Астрахань» и «Пермских медведей». Соответственно, «Виктор» мог попасть в 1/4 финала на другой клуб с берегов Волги либо на краснодарский «СКИФ». Здесь многое зависело от ставропольской команды. «Викторианцы» из-за победы «Пермских медведей» опустились на 3-е место в турнирной таблице. Чтобы вернуть себе вторую строчку и попасть на седьмую команду «регулярки», надо было побеждать саратовский коллектив.

Силы перед игрой

«Виктор» подходил к матчу в небольшом кризисе. Сначала клуб вылетел из Кубка России, проиграв прямому конкуренту в Суперлиге «Пермским медведям», а затем и вовсе уступил «Динамо Астрахань». Две домашних неудачи и ужасные первые 30 минут – вот итог последних игр. Конечно, «викторианцам» нужно было произвести небольшие изменения в своей игре.

Кроме того, из лазарета в заявку вернулся Виталий Мазуров. Пожалуй, это самое быстрое восстановление после повреждения крестообразных связок, ведь травму правый полусредний получил в начале года. Однако больничную койку ставропольского клуба ожидало пополнение. На тренировке был травмирован Александр Гроцкий, у него диагностировали перелом левой скуловой дуги. Восстановление займет около месяца. Также постепенно в строй возвращается Марк Ларин, который тоже не был заявлен на встречу с саратовцами.

«СГАУ-Саратов» к последнему матчу подходил в не самой приятной форме, уступив в шести играх подряд. Если проигрыш лидирующим командам был понятен, то поражение от «Динамо-Сунгуль» и «СКИФ» болельщики не могли простить своим любимчикам. Также команду не обошли стороной травмы. Кроме того, как я уже сказал выше, клуб обеспечил себе 8-е место в таблице. Поэтому какой-то турнирной мотивации у аграриев на матч в Ставрополе не было. Более того, они попросили перенести игру с воскресенья на пятницу, тем самым сократив себе отдых от матча 11 апреля. Так что фаворит игры в Ставрополе был очевиден. Однако в спорте, особенно в игровых видах, бывает всякое. Один бросок, одна передача – и матч складывается совсем по иному сценарию.

Первый тайм

Интересно было понаблюдать, что нового успел придумать наставник «Виктора» Сергей Горбок после двух домашних поражений подряд. Они дали понять, что соперники хорошо изучили игру ставропольского коллектива. Поэтому ноу-хау перед плей-офф было необходимо смастерить.

Что ж, ставропольские мастера ручного мяча стали сразу показывать свои наработки. За неделю команда смогла придумать несколько новых комбинаций, где решающая роль отводилась Сергею Болотину или Никите Ильтинскому. Кроме того, стало больше рискованных передач, которые шли между игроками противника. Но самое главное состояло в другом. Подопечные Сергея Горбка активно начали использовать скрытые пасы, выводя на финальный бросок центральных. Стало понятно, что неделю парни провели очень ударно.

Успех не заставил себя ждать. «Викторианцы» практически сразу вышли вперед, сломив небольшое сопротивление гостей. Однако ставропольские мастера ручного мяча сами лишили себя преимущества в два гола. Они старались быстрее разыграть комбинацию, что привело к ошибкам. Гостям в итоге удалось сравнять счет. Так происходило несколько раз подряд.

Конечно же, главным событием первого тайма стало возвращение на поле Виталия Мазурова. Правда, правый полусредний пока выходил только на 7-метровые штрафные броски. Ему удалось забить пару мячей, а публика громкими овациями встретила своего героя, который так нужен будет в плей-офф.

В последние 10 минут первого тайма на первый план вышла физическая усталость аграриев, которые, напомню, свой последний матч провели 11 апреля. Невозможность равносильных замен сыграла свою роль. На уставших саратовцев выходили отдохнувшие «викторианцы», которые смогли втянуть соперника в быстрый гандбол. И вот ставропольский клуб впервые в матче получает преимущество в четыре мяча. Такой отрыв удалось сохранить к перерыву. «Виктор» вел в счете – 15:11.

Второй тайм

Основные игроки «СГАУ-Саратов» не смогли отдохнуть за 15 минут. На начало второго отрезка матча на паркет у гостей практически вышла молодежка. Место в воротах занял 18-летний Никита Осипов. Стало очевидно, что сейчас «Виктор» пойдет дожимать соперника.

Так и вышло. Атаки хозяев раз за разом заканчивались точными бросками. В то время как комбинации гостей уходили «в молоко». Отрыв увеличился до семи мячей. В этот момент на площадке вновь появились главные звезды волжского клуба. Им удалось чуть-чуть сократить преимущество «викторианцев», которые, видимо, слишком рано поверили в свой окончательный успех. Поэтому главному тренеру ставропольского клуба Сергею Горбку пришлось брать тайм-аут.

Спокойный разговор вернул хозяев в тонус. И вот снова начался рост отрыва. В этот момент наставник гостей Денис Кафтин понял, что его парням будет сложно тягаться против ставропольского коллектива. Поэтому на площадке вновь появились молодые саратовские парни. «Викторианцы» не стали жалеть юных игроков, ведь в спорте нет места слабым. Постепенно разница в счете стала дву-значной. Хозяева начали забивать голы на любой вкус. Дальний бросок от Андрея Беляева, рандеву от Никиты Ильтинского и пас спиной воздушкой от Сергея Болотина на Радомира Врачевича. Все эти действия помогли «Виктору» одержать уверенную победу со счетом 35:23.

«Играли сегодня для болельщиков. Мы – одна большая семья. Хотели победить разгромно, чтобы оправдаться за прошлые неудачи. Нам это удалось», – отметили после матча игрок «Виктора» Никита Ильтинский и главный тренер команды Сергей Горбок.

Дальше – плей-офф

Так как игра была перенесена с воскресенья на пятницу, то «Виктор» ожидал своего соперника по плей-офф некоторое время. Ставропольский коллектив на решающую стадию «посеялся» под «вторым номером». По итогам последних матчей Суперлиги соперником команды стал краснодарский «СКИФ». Первый матч пройдет в Краснодаре 5 мая.

Послематчевая традиция

Вообще, конечно, удивительно. В прошлом сезоне «Виктор» не попал в плей-офф. В этот раз клуб уверенно прошел в него со второго места. Дальше – больше! Отметим также, что и женская команда «Ставрополье» смогла выйти в плей-офф. Ей предстоят игры с ЦСКА, который пока выиграл все свои 35 матчей.