Разрушительная сила катастроф. Даже увиденное по телевизору ЧП может стать причиной психического расстройства

Разрушительная  сила катастроф. Даже увиденное по телевизору ЧП может стать причиной психического расстройства

Практически каждый день в новостных программах рассказывают о стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, терактах, показывают последствия этих чрезвычайных ситуаций… И часто бывает так, что после просмотра таких сюжетов люди начинают испытывать страхи. Они боятся выйти из дома, зайти в метро, автобус, попасть в общественное место, где много людей… А если, не дай Бог, человек сам становится участником чрезвычайной ситуации, в которой была большая вероятность потерять жизнь? Без помощи специалиста ему долго придется возвращаться в обычное свое состояние… Об этом и многом другом нам рассказала руководитель отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, доктор медицинских наук, врач-психиатр Анна Портнова.

- Анна Анатольевна, что происходит с людьми, на которых так или иначе подействовала чрезвычайная ситуация?

- Как правило, после громких, масштабных ЧП пострадавшие люди обращаются к специалистам как с острыми реакциями, так и с отдаленными, различными фобиями, которые могут развиваться на протяжении месяца-двух после трагедии. Наибольшее количество острых стрессовых реакций и посттравматических расстройств возникает при воздействии антропогенной чрезвычайной ситуации, то есть при агрессии человека против человека. И, конечно, теракт это самая патогенная чрезвычайная ситуация. Жертва насилия тоже испытывает агрессию, обиду на злоумышленников – и все это дает неприятные эмоции, которые пагубно сказываются на психике. Техногенные аварии и природные катаклизмы также вызывают психологические нарушения.

- Чаще всего в чрезвычайной ситуации оказывается не один человек, а группа людей. Психологию толпы можно как-то предугадать, повлиять на нее?

- Одни люди, попавшие в такие ситуации, рассказывают, что все помогали друг другу. Другие - что столкнулись с проблемой агрессии, нервными и очень острыми реакциями в толпе. Всегда есть категория людей, которая ведет себя грубо, по-хамски, эгоцентрично, не думая об остальных. И это могут быть как женщины, так и мужчины, которые при любой опасности стараются первыми спастись, не думая о стариках, детях. Психология толпы так устроена, что одного агрессивно настроенного, неадекватно себя ведущего человека достаточно для того, чтобы создать индукцию, и хамское поведение, как инфекция, мгновенно распространяется на других. Самая тяжелая реакция – это когда толпа «вспыхивает» как порох, и тогда она становится неуправляемой. Тогда большинство людей начинают себя вести также агрессивно и безобразно. И зачастую бывает достаточно всего одного-двух лидеров, которые обладают определенной харизмой, умеют воздействовать на людей в положительном ключе, вот они могут создать другое настроение в толпе, призвать окружающих к спокойствию.

- Как правильно вести себя рядом с агрессивным человеком в толпе? Может быть, ему сделать замечание, как-то усовестить, успокоить?

- Я бы посоветовала этого не делать. Потому что человек, который ведет себя агрессивно, будет провоцировать других людей. И даже обращенное к нему «доброе слово» может быть расценено им как выпад против него. Поэтому лучше не включаться в эту ситуацию, не создавать конфликт, а просто игнорировать его поведение. Ваше спокойное поведение придаст уверенности в себе и другим людям.

- Какие общие правила выживания в неуправляемой толпе?

- Нельзя расслабляться. Осмотритесь по сторонам, подумайте, куда вы двинетесь, если случится худшее. Не занимайте место около стены, это положение считается крайне травмоопасным. Не поддавайтесь панике и поддерживайте себя в состоянии спокойствия методами аутогенной тренировки - сконцентрируйтесь на своем дыхании, медленно вдыхайте и выдыхайте на счет. Если вы с ребенком, надо взять его на руки, прижать к себе и спокойно двигаться к выходу. Если вы что-то уронили из вещей, нельзя останавливаться и поднимать их, так как это может быть катастрофичным. Толпа сомкнется, вас затопчут. Попробуйте помочь другим – и вы отвлечетесь от своих проблем.

- Анна Анатольевна, а как вести себя человеку, который оказался в максимально экстремальной ситуации, когда его жизнь висит на волоске?

- Я не совсем компетентна в этом вопросе, но в любой экстремальной ситуации нельзя сдаваться, и, может быть, мой совет будет банален, лучше не допускать таких ситуаций. Если вы видите, что большое количество людей скопилось на перроне, на остановке, не нужно лезть в первые ряды. Не нужно носить наушники, когда вы передвигаетесь по дороге или по проезжей части, это самоубийственно! Потому что только с помощью зрительного анализатора всего не предусмотреть! Неплохо взять за правило всегда носить с собой бутылку воды, жевательную резинку, валидол. Даже глоток воды рефлекторно помогает снять стресс и, как следствие, принять правильное решение в создавшей ситуации…

- Попав в чрезвычайную ситуацию, человек долго будет помнить ужас, который он пережил. Насколько силен этот страх?

- Он достаточно силен. Но с истечением времени должен угасать. Если человек, к примеру, попал в ЧП, связанное с общественным транспортом, некоторое время он будет ходить на работу пешком или ездить на такси. Вскоре страх уйдет, но останется осторожность. Другое дело, если тревога будет сохраняться более месяца и нарушится привычная адаптация, например, человек будет упорно ходить только пешком, тратя на это много времени. Либо у него нарушится сон, жизнедеятельность, мысли будут постоянно возвращаться к происшествию… Тогда обязательно нужно обратиться к специалисту - психологу либо психотерапевту.

- Насколько велик риск возникновения фобии у людей, которые сами не пострадали, а стали свидетелями чрезвычайной ситуации? Или даже просто увидели сюжет по телевизору?

- Существует такая часть населения, как неустойчивые невропатические личности. Они при любом стрессовом воздействии начинают испытывать отдельные невротические симптомы. Им достаточно прочитать репортаж с места катастрофы или увидеть сюжет по телевидению, чтобы запустить механизм психического расстройства. Тогда эти люди называются – вторичные жертвы чрезвычайных ситуаций. Эти люди физически не пострадали, а психически – весьма серьезно.

- Но в СМИ любят показывать ужасы, журналисты как будто охотятся за самыми «кровавыми» кадрами…

- Натуралистичные съемки – это бич наших СМИ.С этим мы, психологи и психиатры, боремся уже несколько лет, причем достаточно успешно. Раньше по центральным каналам могли показать последствия громких терактов – обгоревшие останки людей, части тел… Этого делать категорически нельзя, это запрещено кодексом журналистов во всем мире! Когда в США разрушили «башни-близнецы», по телевидению не показали ни одного трупа! Потому что это очень травматично для психики большинства населения. Человека, выросшего в мирное время, никогда не сталкивавшегося со смертью, с искореженными трупами, «пичкают» ужасными картинами… У определенной категории людей психика и так достаточно «пограничная», и одного такого сюжета им вполне может быть достаточно, чтобы развились тяжелые невротические реакции.

- Как самостоятельно преодолеть свой страх?

- Универсального совета тут нет. Кому-то проще перебороть себя и сделать то, что он больше всего боится, например, спуститься в метро, сесть в маршрутку, пройти по темной улице. А для кого-то это может быть очень травматично. И, если человек чувствует, что еще не готов преодолеть себя, не надо это делать. Не надо заставлять и вашего близкого человека. В летнее время зачастую происходят случаи, когда людям становится плохо с сердцем на улице, на рынке, в общественном транспорте. И у них случается свое «мини-ЧП», формируется страх кардиофобии, человек начинает бояться, что он умрет от того, что некому будет оказать ему помощь. Таких людей, кстати, очень много. И им тоже необходима помощь психотерапевта. Сейчас существует масса бесплатных служб доверия в областных центрах, в Москве, в которые можно обратиться и получить квалифицированную помощь.

Мария Донская

Фото из личного архива Анны Портновой



Последние новости

Все новости

Объявление