Ребята из детского дома получили доступ во всемирную паутину

Наталья Ардалина

Ребята из детского дома получили доступ во всемирную паутину

Дети из специального коррекционного детского дома № 9 города Ставрополя теперь могут виртуально путешествовать по всему миру. Это стало возможным благодаря широкомасштабной программе по информатизации детских воспитательных учреждений, проводимой компанией Ростелеком. Совсем недавно был оборудован компьютерный класс на 12 рабочих мест в детском доме города Благодарного, и вот теперь новая радость уже для ставропольских ребятишек — они в полной мере начали пользоваться главным признаком современной цивилизации — всемирной паутиной.

Ставропольский филиал Ростелекома не просто протянул линию в детский дом, обеспечив бесперебойный доступ к интернету. Ребятам еще подарили четыре новеньких ноутбука и, пожалуй, главная радость — полгода бесплатных и безлимитных путешествий в виртуальном пространстве на скорости до 1024 Кбит/с.

До сих пор в компьютерном классе детского дома стоял всего лишь один компьютер. А ведь хотят им пользоваться все, даже самые маленькие. Для них пока важны мультфильмы, развивающие игры. А вот школьники сразу оценили важность подарка для учебы: теперь намного проще готовиться к урокам, можно без труда подготовить доклад, реферат, сообщение.

В детском доме уже есть «продвинутый» пользователь — Миша Андросов, который в будущем мечтает стать программистом. Мальчик сразу же начал осваивать новую технику, показывать младшим ребятам, как пользоваться популярными поисковыми системами. Директор Ставропольского филиала Ростелекома Александр Макаркин пообещал, что здесь обязательно будет установлена услуга «Родительский контроль», которая обеспечит детям доступ только к проверенным сайтам, без негативной информации, с понятным и удобным интерфейсом.

Собственно, само событие, несмотря на огромную важность для ребят, Александр Макаркин выдающимся не считает. Это всего лишь часть большой программы, которая стартовала в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. 11 детских домов уже обеспечены доступом к сети интернет и современным компьютерным оборудованием. «Это, с одной стороны, позволит педагогам более качественно готовиться к занятиям с детьми, - отметил Александр Макаркин. - А с другой, значительно улучшит качество жизни ребят. Возможно, кто-то из них впоследствии захочет работать в области связи — мы готовы провести экскурсию по нашему предприятию для старшеклассников, которые сейчас определяются с выбором профессии».

Огромную благодарность выразила Ставропольскому филиалу Ростелекома директор детского дома Елена Побейпеч: «Замечательно, что у нас есть возможность приобщаться именно к современным технологиям. Поскольку детки у нас с ограниченными возможностями, это позволит им более полно влиться в социум».

Ребята из детского дома получили доступ во всемирную паутину

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление