Рекордсмен по скороплодности

Александра Гайкалова

Речь пойдет о незаслуженно забытой культуре — алыче. А вспомнить о ней попросили наши читатели, которые интересовались урожайностью этой культуры, содержанием в плодах микроэлементов и витаминов, полезностью алычи и продуктов переработки для здоровья и лечения. Дачники также спрашивали, какие новые сорта алычи выведены и какие из них можно выращивать в местных условиях.

Чтобы получить ответы на эти вопросы, редакция газеты обратилась на агрономический факультет Ставропольского государственного аграрного университета. Итак, слово специалисту — заведующему кафедрой плодоовощеводства, виноградарства и виноделия доктору сельхознаук Ивану Барабашу.

- Алыча — плодовое дерево, широко распространённое в южных районах СНГ. Плоды алычи содержат до 10—12% сахаров, 4-5% лимонной и яблочной кислот, до 0,12% пектиновых веществ, а также витамины С и А. В ядрах семян алычи содержится до 42% масла, близкого по своему качеству к миндальному.

Плоды алычи используются для приготовления различных блюд: квацарахи, скацебели, пюре, повидла, варенья, желе, соков, компотов. Из алычи на Кавказе готовят сушеные лепешки — лаваш, тклапи. Из некоторых сортов получают хорошие сухофрукты.

До недавнего времени широкой известностью пользовались плоды дикой алычи. Многочисленные местные сорта этой культуры известны лишь на своей родине и возделываются в основном на приусадебных участках.

Ареал дикорастущей алычи обширен. Она произрастает в Иране, Сирии, Ливане, Турции, в странах Балканского полуострова, вплоть до отрогов Альп (Австрия) и Карпат (Румыния). Широко распространена на Кавказе, где она поднимается в горы на высоту до 2000 м.

Самым древним очагом культуры алычи на территории СНГ считается Армения, где алыча пользуется большой популярностью, а земледельческая культура её стоит на высоком уровне ещё со времени государства Урарту.

Огромная работа по выявлению формового разнообразия как дикой, так и культурной алычи проведена сотрудниками ВИРа, Государственного Никитского ботанического сада, Армянским институтом садоводства, Майкопской и Крымской опытными станциями, Северо-Кавказским НИИ садоводства и виноградарства.

Алыча сегодня занимает всё больший удельный вес в садах Краснодарского и Ставропольского краёв, республиках Северного Кавказа и Закавказья. Кроме местных, ведущими являются культурные сорта, сортимент которых быстро улучшается. Есть все основания считать, что площади под этой культурой в ближайшие годы будут быстро возрастать, и алыча займёт достойное место в ряду плодовых пород, в первую очередь, южной зоны плодоводства, как наиболее скороплодная, высокоурожайная культура.

У алычи плодовые почки закладываются даже у однолеток, а на 3 — 4 год при благоприятных условиях получают урожай до 100 кг с дерева.

По размерам деревья корнесобственной алычи на семенных подвоях достигают 8 — 9 м в высоту и 9 — 10 м в диаметре кроны. Учёными выведены и выделены вегетативно размножаемые клоповые подвои — Кубань 86, ВВА-1, ВСВ-1, Дружба, Алаб-1, СВГ 11-19, Евразия 43 и др., специальные мало-
объёмные формировки (татура, чашеобразная, стройное веретено, плоская ромбическая, вертикально-плоскостная, кустовидная), позволяющие уменьшить размеры деревьев, повысить продуктивность, облегчить уход за деревом и урожаем.

Уважаемые дачники и садоводы! Вы можете поделиться с читателями своими советами по выращиванию алычи, по приготовлению деликатесов из ее плодов, а также применению плодов и продуктов их переработки для лечения сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и др. Просим присылать письма в редакцию журналисту Л. Денежной, ответственной за выпуск рубрики «Усадьба». Наиболее интересные из них будут напечатаны. Вы можете передать свои сообщения по электронной почте: denejnaya@vechorka.ru



Последние новости

Все новости

Объявление