Ремонт школ – качественно и в срок

Наталья Ардалина

А точнее – даже с опережением графиков. В этом мы убедились, отправившись на плановый объезд с главой Ставрополя Иваном Ульянченко по учебным заведениям города, в которых сейчас идет капитальный ремонт.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко лично контролирует ремонт городских школ
Александр ПлотниковГлава Ставрополя Иван Ульянченко лично контролирует ремонт городских школ

Напомним, краевой центр включен в федеральную программу модернизации образовательных учреждений, согласно которой уже сейчас ремонтируют 14 школ. На эти цели выделено более 2 млрд рублей, в том числе более 658 млн из краевого бюджета и еще более 20 млн – из городского. Остальное – средства федеральной казны.

А на 2024 – 2025 годы запланирован ремонт еще десяти школ, так что в итоге новый современный облик получат 24 учебных заведения Ставрополя. И не только облик – в рамках капремонта в зданиях меняют все: водопровод, канализацию, отопление, электрику, двери, окна, полы. Конечно, новыми будут мебель и оборудование.

За всю историю города такой глобальной реконструкции учебных заведений не было. Терять шанс, который предоставила нам федеральная программа, было нельзя, уверен Иван Ульянченко. Поэтому все работы строго контролируются. По каждой из четырнадцати школ, в которых ремонт уже идет, составлен жесткий план по декадам. Каждые 10 дней мэр Ставрополя отправляется проверять, справляются ли подрядчики с поставленными задачами. Благодаря выверенному графику и строгому контролю со стороны городской власти строители не просто не задерживают сроков, они их даже опережают. Так, первой в Ставрополе из ремонта выйдет гимназия №3, уже в апреле дети вернутся в родные стены, хотя контракт предполагает завершение работ лишь в августе. Сейчас школу, по сути, отмывают и завозят новую мебель.

Иван Ульянченко рассказал, что ускорение никак не отразилось на качестве проведенного ремонта: все процессы, требующие времени, как, например, просушка штукатурки, были выдержаны в соответствии с технологическими нормами. Особенно важно завершение ремонта до окончания учебного года для выпускников, они получат возможность попрощаться со школой, в которой учились. Хотя могут и не узнать ее, ведь после ремонта это будет совершенно новое образовательное заведение.

То же самое в равной степени можно сказать и обо всех остальных ремонтируемых школах. В процессе работ от них остается, по сути, только «скелет», на который строители «надевают» новые одежды. Так, на «выходе» из ремонта, помимо 3-й гимназии, уже находятся 28-я и 41-я школы, завершаются работы в лицее №38. Везде – с опережением графика, и везде – с высоким качеством.

Как рассказал глава города, к внешнему облику обновленных школ в первую очередь причастны сами ученики и их родители. То есть выбор фасадной плитки, внутренних интерьеров не был решением директора учебного заведения или городской администрации. Дети с удовольствием подключались к разработке эскизов, выбирали цветовую гамму, обсуждали, какой будет столовая, а какими – стены в холлах. Дизайн-проекты рассматривались в каждом случае отдельно, где-то совет учеников, учителей и родителей принял решение оформить здание в шоколадно-бежевых тонах, как это было в лицее №38 и школе №6, а где-то – в довольно веселых ярких цветах, как, например, в лицее №3.

Кстати, отделка фасадов во всех школах будет выполнена из современных материалов. Это металлическая облегченная плитка с утеплением, покрытая специальной краской. Производят такие кассеты лишь на одном предприятии в стране – в Красноярске. Специалисты завода специально приезжают в Ставрополь, делают замеры и для каждой школы изготавливают комплект индивидуально.

Строители приступили к внутренним работам в школе № 6
Александр ПлотниковСтроители приступили к внутренним работам в школе № 6

В ходе субботнего объезда Иван Ульянченко проинспектировал работы в школах № 64 и №6. Первую из них, расположенную по улице Дзержинского, ремонтировать начали в прошлом году, и уже к августу работы будут завершены. Здесь масштабному преобразованию подвергается корпус начальных классов. Как рассказала директор школы Виктория Ахматова, учеников не стали переводить в другие учебные заведения, а немного потеснили старшеклассников в соседнем корпусе. Да, пришлось учиться в две смены, зато меньше поводов для переживаний было у родителей и учителей, все 536 учеников начальных классов остались фактически в родных стенах.

Отделка фасада школы № 64 будет выполнена в шоколадно-бежевых тонах
Александр ПлотниковОтделка фасада школы № 64 будет выполнена в шоколадно-бежевых тонах

Сложность ремонта в 64-й школе заключается еще и в том, что изначально именно это здание было не учебным, а жилым. Когда-то образовательное учреждение относилось к разряду ведомственных (железнодорожное), и в одном корпусе дети учились, а во втором – жили, когда родители уезжали в дальние рейсы. Теперь же это здание начальной школы. И совсем скоро оно станет суперсовременным, уверена директор.

«Конечно, с 1960 года были ремонты, на такого серьезного – ни разу, – рассказала Виктория Александровна. – Я, как руководитель, очень рада этому событию, потому что детям здесь будет хорошо и комфортно. У нас первый корпус ремонтировался под контролем Ивана Ивановича Ульянченко, и вот теперь второй, поэтому мы не сомневаемся ни в качестве работ, ни в сроках их завершения».

Мэр города подчеркнул, что в обновленной школе детям будет не просто комфортно, но и безопасно. Кроме того, здесь появится инфраструктура для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Нас спрашивали, неужели не успеете сделать ремонт за лето, – делится Иван Ульянченко. – Но вы сами видите масштабы, на каждый вид работ есть свои требования и сроки. Можно, конечно, штукатурку высушить быстрее – тепловыми пушками, но впоследствии из-за этого могут появиться трещины. Поэтому все делаем строго по технологическим требованиям. Работы по всем 14 школам планируем завершить в августе, такую задачу перед нами ставит и губернатор края Владимир Владимиров. Так что следующий учебный год начнется в капитально обновленных образовательных учреждениях».

В школе №6 уже к 15 марта будет окончен этап штукатурки и стяжки, строители приступят к внутренней отделке. К разработке интерьеров здесь подошли очень креативно, яркие насыщенные цвета хорошо гармонируют со спокойными пастельными тонами, а высокие потолки здания, построенного 100 лет назад, позволяют создать светлое и свободное пространство.

Школе № 6 в этом году исполняется 100 лет
Александр ПлотниковШколе № 6 в этом году исполняется 100 лет

Директор школы №6 Светлана Шутова рассказала, что в учебном заведении появятся такие зоны, которых не было никогда: территория отдыха с мягкими пуфами, пространство для буккроссинга со ступенями-сиденьями, где дети смогут обмениваться прочитанными книгами (что, впрочем, не отменяет наличие в школе современной библиотеки). Взрослые, увидев проект, немного опасались, что ученики испортят эти зоны за неделю активной эксплуатации. Но сами дети пообещали: будем дежурить и относиться бережно, потому что нам это все очень нравится.

Единственное, о чем пока не договорились, это цветовая гамма фасада. Глава Ставрополя поставил задачу – решить вопрос в максимально короткие сроки, представить предложения, потому что фасадные работы пора начинать, чтобы не терять времени.

Помимо тех учебных заведений, о которых мы уже рассказали, ремонт идет в школах № 1, 9, 23, 27, 37. В школах № 23, 27 и 37 в настоящий момент прокладывают коммуникации и параллельно монтируют перегородки. Здесь же приступили к оштукатуриванию помещений. На днях начались демонтажные работы в лицее № 15. Еще две школы – № 22 и № 29 – ожидают соответствующих документов, чтобы приняться за модернизацию.

Без внимания не остается ни один участок работ
Александр ПлотниковБез внимания не остается ни один участок работ

Во всех 14 школах учатся порядка 16 тысяч человек. У каждого ребенка – родители, бабушки, дедушки, которые переживают за своих чад. По факту – ответственность за ремонт школ у градоначальника почти перед половиной города. Поэтому Иван Ульянченко держит все на личном контроле, знает, в какой стадии работы в каждом учебном заведении. Так что краснеть за результаты не придется.

Кстати, десять школ, в которых ремонт начнется в 2024 – 2025 годах, уже определены, хотя пока и не озвучиваются. Это будут действительно те образовательные учреждения, которые нуждаются в масштабном обновлении и с нетерпением ждут своей очереди.

инфраструктура для детей с ограниченными возможностями здоровья, модернизация образовательных учреждений, ремонт школ, буккроссинг, глава города Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление