Рецепты здоровья от «Вечёрки»

Порой, даже в новом доме или после ремонта, хозяева замечают на стенах темные пятна. Они темнеют, растут в размерах, и не только портят эстетический вид помещения, но и наносят ущерб здоровью жильцов. Это – плесень. О вреде, причинах появления и способах избавления от этого грибного кошмара мы и поговорим.

Плесень – опасный враг наших домов. Отслаиваются от стен обои, краска шелушится и осыпается, в ванной черный налет покрывает швы и углы плитки – это самые яркие ее проявления. Подобно эпидемии, она может поражать не только стены, но и мебель, одежду, книги и пр. Плесень комфортно себя чувствует на любых поверхностях и материалах. Активно развиваясь в местах своего обитания, она опасна для здоровья.

Плесневый грибок размножается спорами (1 кв. м плесени производит миллиарды спор в сутки!), которые выбрасываются в воздух и мгновенно распространяются по всему помещению. Если штамм грибка поселился в ванной комнате, то и в спальне воздух будет содержать вредные споры. Вместе с воздухом они попадают в дыхательную, а после и в кровеносную систему, вызывая самые различные недомогания. Наши легкие умеют прекрасно отфильтровывать многие микробы, но споры плесени имеют свою особенность – глубоко осаживаются и проникают даже в саму легочную ткань.

Что касается конкретных заболеваний, которые может вызывать плесень, то на первом месте - аллергические реакции. Стоит отметить, что вызываемая спорами аллергия довольно сложно диагностируется и вылечить ее практически невозможно. Она может проявляться в виде кожных высыпаний или поражать дыхательные пути (сопровождаться появлением сильного кашля или насморка). Кроме того, могут существенно обостриться заболевания опорно-двигательной системы, появиться навязчивая головная боль, слабость и тошнота.

Постоянное нахождение в помещении, зараженном грибком, неизбежно ведет к развитию бронхиальной астмы, аллергических дерматозов, ревматизма, а также к снижению иммунитета. Угроза для здоровья действительно серьезная, поэтому вопрос о том, как удалить плесень и защитить организм от ее пагубного влияния, необходимо решать своевременно. При этом бороться с плесенью не так-то просто, ведь плесневые грибы - одни из наиболее живучих организмов на планете.

Очень важно не просто временно удалить ненавистную плесень, а избавиться от нее раз и навсегда. Для этого надо знать первопричину появления грибка. Как правило, плесневый грибок появляется там, где очень сыро. Помещение с повышенной влажностью, обычно это места различного рода протечек или обильного выпадения конденсата, - прекрасная среда для плесени. Свой путь по дому грибок продолжает из-за недостаточной вентиляции, плохой гидроизоляции, использования некачественных строительных материалов, нарушений технологий и по ряду других причин.

Если плесень в нижней части стены, то основной причиной ее появления может быть разрушение гидроизоляции в цокольной части здания. Грибная неприятность постигла верхнюю часть стены - это сигнал о нарушении теплоизоляции или температурных швов, следовательно, необходимы работы по герметизации и утеплению. Такие работы правильнее всего выполнять снаружи дома. Причинами грибного нашествия становятся ошибки при проектировании, использование некачественных гидро- и теплоизоляционных материалов с одновременным несоблюдением технологии их монтажа.

Еще один фактор, нарушающий вентиляцию в современных домах, – полная герметичность помещений. Пластиковые окна и металлические двери препятствуют естественной циркуляции воздуха, полностью изолируя от внешней среды. Поэтому специалисты напоминают о необходимости принудительной вентиляции помещений.

Самостоятельно избавиться от плесневых грибов достаточно сложно. Попытки смыть, очистить, закрасить и др. косметические меры результатов не принесут. Поскольку грибок – это следствие, то первоначально выясняются и устраняются причины, вызвавшие появление плесени. Избавиться от этой напасти раз и навсегда возможно только на профессиональном уровне. Специалисты смогут выяснить вид грибов и как глубоко они проникли в зараженный материал, степень угрозы и эффективные методы борьбы. Работы по восстановлению вентиляции, гидроизоляции и утеплению стен, дезинфекция, зачистка поверхностей от плесени, антисептическая обработка и отделка стен и потолков – это неполный список необходимых антигрибковых мероприятий.

Не забывайте – бороться с плесенью следует начинать при первых признаках ее появления. Так вы позаботитесь о своем здоровье и сохраните красоту вашего дома!



Последние новости

Все новости

Объявление