Революционная перезагрузка в Ставропольском музее изобразительных искусств

Ольга Метёлкина

Всероссийская акция «Ночь искусств» проходила 4 ноября во многих учреждениях культуры нашей страны под девизом «Искусство объединяет»

Ставрополь, разумеется, не остался в стороне от этого масштабного проекта, и с наступлением темноты в субботу горожане и гости краевого центра целенаправленно потянулись в места интеллектуального отдыха.

День народного единства естественным образом был тематически связан с отмечаемой в этом году крупной исторической датой - 100-летием Октябрьской революции. Неудивительно, что и основная направленность «Ночи искусств» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств была революционной. Специально к юбилейному событию была подготовлена новая выставка«Это наша с тобой биография…». В экспозиции, размещенной в большом зале, музей представил целый ряд работ, четверть века находившихся в запасниках.

- Эти произведения настолько мощные, художественно выразительные, профессионально выполненные, прошедшие через всероссийские и всесоюзные выставки, - прокомментировала директор музея изобразительных искусств Зоя Белая. - Это настоящая летопись эпохи. Что сегодня детям рассказать о революции? В музее есть хороший иллюстративный материал для того, чтобы рассказать о событиях того времени. Сегодняшние преподаватели истории не всегда знают, как правильно представить эту тему. Я думаю, её надо представлять максимально объективно: и с той, и с другой стороны.

Зоя Александровна рассказала о том, что в 90-е годы, когда музейщики, перед тем как убрать эти картины в запасники, сделали выставку «Этапы большого пути», их обвинили в большевистской пропаганде, в застойном мышлении. Прошло четверть века, и в наши дни эти работы уже не вызывают никакого отторжения, а, наоборот, воспринимают с интересом. Зоя Белая с большим сожалением говорит о том, что сегодня не многие наши сограждане обладают глубокими знаниями об истории собственной страны. Отсюда и разногласия между поколениями, где старики часто живут своими коммунистическими идеалами, а молодёжь зачастую не хочет знать о прошлом, называя вчерашний день «нафталином». А между тем неравнодушный зритель в рамках только одной этой выставки нашёл для себя очень много ответов на вопросы о прошлом и настоящем нашей страны. А образы Ленина, его соратников, революционеров, отдавших жизнь за свою правду, уже не казались им застывшими, как гранитные монументы, созданные классиками соцреализма.

В этом отношении «Ночь искусств» с ее объединяющим подтекстом представляет собой прекрасный повод для того, чтобы найти точки соприкосновения людям любого возраста и даже противоположных эстетических и политических взглядов. Программа акции в музее изобразительных искусств была подготовлена как раз с учетом разнообразных интересов посетителей.

Музей подвел итоги и наградил победителей конкурса «Фото и селфи: внутри искусства». Уже не в первый раз в акции «Ночь искусств» принимали участие студенты Ставропольского краевого колледжа искусств, которые подготовили яркую театрализованную концертную программу «Ночь. Перезагрузка».

В экспозиционное пространство музейных выставок живо вписались интерактивные площадки: «Агитационный микрофон», «Создай свою картину», а также квест-игра «Именем революции» с погружением в революционную атмосферу 1917 года. В окружении экспонатов выставки «Архитектурная история Ставрополья» посетители музея встретились с художником, скульптором и коллекционером Василием Чуйковым. Гости музея побывали на экскурсии с фонариками и подсмотрели, как картины отходят ко сну на выставке «Искусство и судьбы мастеров Ставрополья».

В рамках «Ночи искусств» работала также новая площадка музея изобразительных искусств, расположенная на проспекте Карла Маркса, 76. Постоянно действующая экспозиция «Казаки-некрасовцы Ставрополья» была открыта к 55-й годовщине возвращения некрасовцев на родину и приняла первых посетителей накануне Дня города Ставрополя и Дня Ставропольского края - 2017. В программе «Ночи искусств» на ее базе развернулись творческие площадки народных мастеров с мастер-классами по изготовлению казачьей куклы, бисероплетению и войлоковалянию. Звучали песни в исполнении фольклорного ансамбля «Лада».

ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Ночь искусств, 100 лет Октября

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление