Режим самоизоляции в крае продлен до 25 мая

Лариса Денежная

Об этом губернатор края сообщил в Инстаграме еще в минувшее воскресенье, когда стало ясно, что о снижении распространения коронавирусной инфекции пока речь не идет. За субботу прибавилось сразу 98 новых случаев COVID-19, за воскресенье – еще 65, двое больных умерли. Таким образом, на утро 18 мая за время пандемии на Ставрополье было зарегистрировано 1530 случаев заражения COVID-19, 28 из них закончились летальным исходом. В этой статистике – 140 инфицированных детей. Уже выздоровели 514 человек.

Накануне выписали 14 пациентов, излечившихся и получивших дважды отрицательный результат обследования. На утро 18 мая в крае продолжали болеть 976 человек. По информации краевого минздрава, в тяжелой форме болезнь протекает у 28 пациентов, 10 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В состоянии средней степени тяжести 98 человек, остальные чувствуют себя удовлетворительно.

Летальные исходы зарегистрированы уже в 18 населенных пунктах, больше всего – в Пятигорске (умерли 5 человек) и Ставрополе (4), в с. Кочубеевском (3). От новой коронавирусной инфекции также скончались больные в городах Георгиевск, Ессентуки, Невинномысск, Нефтекумск, Михайловск, в п.г.т. Свобода горокруга Пятигорска, п.Нежинском Предгорного района, с. Казинка Андроповского района, х. Кочубей, с. Урожайном и с. Левокумском Левокумского района, ст. Барсуковской Кочубеевского района,
с. Новозаведенном Георгиевского горокруга, с. Чернолесском Новоселицкого района, п.г.т. Иноземцево. Здесь зарегистрировано по одному летальному случаю в каждом населенном пункте.

На вчерашний день по поводу вирусных пневмоний, включая вызванных COVID-19, лечение получали 615 человек. Под медицинским наблюдением в связи с возвращением из других регионов и стран, а также из-за контактов с заболевшими новой коронавирусной инфекцией находились 4992 человека. А за два выходных дня на Ставрополье из-за рубежа приехали 85 граждан – МИД России проводит громадную работу, оказывая содействие в возвращении российских граждан из-за границы и организации так называемых вывозных авиарейсов.

Динамика распространения новой коронавирусной инфекции в крае пока сохраняется. Больше всего заболевших за время пандемии зарегистрировано в Ставрополе – 199, Невинномысске – 127, Пятигорске – 141. По-прежнему лидерство среди сельских районов по количеству инфицированных удерживает Кочубеевский район. На 18 мая с начала пандемии их число возросло до 173 человек. Только в районном центре, селе Кочубеевском, – 79.

Лаборатории края, проводящие диагностику биоматериала на COVID-19, работают без выходных. Как и медики, работники этих служб находятся на передовой борьбы с распространением нового коронавируса. И их условия работы не менее сложные. Та же «экипировка», что и в «красной зоне»: маски, костюмы, перчатки. В день они выполняют порядка двух тысяч и больше исследований. Только за два последних выходных дня они провели таковых 4314. А всего за время пандемии по медицинским показаниям лаборатории края выполнили почти 60 тысяч исследований.

Перечень групп риска, которые подлежат обязательному обследованию методом полимеразной цепной реакции на коронавирус нового типа, расширился. Это связано с внесением ряда изменений в документы федерального уровня. И, как обращает внимание краевой минздрав, для каждой группы обследуемых есть сроки, в которые забор клинического материала должен быть произведен. В день обращения или госпитализации – при наличии клинических проявлений инфекционного заболевания. Если же у прибывших из других территорий и контактных лиц нет симптомов, то таких пациентов обследуют на 10-й день.

Медиков, имеющих риск заражения, в обязательном порядке обследуют один раз в неделю, а при появлении признаков COVID-19 – незамедлительно.

В Ставропольском крае определены 15 лабораторий, которые имеют возможность работать с патогенными биологическими агентами высокого класса. Это, прежде всего, лаборатории, подведомственные Роспотребнадзору: в Центре гигиены и эпидемиологии, в Ставропольском противочумном институте.

Кстати, как сообщил в Инстаграме Владимир Владимиров, защитные маски многоразового использования теперь делают и в лечебных учреждениях. Наши медики освоили новую технологию, которая позволяет быстро изготовить много качественных масок с помощью 3-D принтера. А специальную программу для него разработали специалисты Ставропольской краевой клинической больницы.

Принтер работает на различных материалах разной толщины – достаточно указать количество граммов пластика и длину затрачиваемой нити. Такие защитные экраны полностью закрывают лицо, что особенно важно для медперсонала.

Коротко – об эпидокружении нашего края. В Дагестане предпринятые меры начали давать результаты. Так, за последние сутки в республике выздоровели 102 человека. Но эпидситуация еще напряженная. По состоянию на 10.35 утра 18 мая здесь было зарегистрировано 3460 случаев COVID-19, в том числе новых за предыдущие сутки – 89, умерли за время пандемии 29 пациентов. В Краснодарском крае соответственно – 2699, 94 и 26, в Ростовской области – 2154, 87 и 31. На 18 мая по количеству новых больных, выявленных за сутки, Дагестан опустился на 16-ю строку (по общему количеству по-прежнему – на 5-й позиции) среди 85 субъектов России, Краснодарский край – на 14-ю (по общему количеству – на седьмой). Наш край занимает 35-е место.

«Мы постепенно открываем экономику края, но переходить к другим послаблениям эпидобстановка пока не позволяет», – сообщил губернатор.

Владимир Владимиров призвал жителей края с пониманием отнестись к продлению режима самоизоляции, быть внимательными и осторожными.

Губернатор также напомнил: с понедельника в крае введен обязательный масочный режим:

«Защитную лицевую маску необходимо носить на улице, в транспорте, общественных местах. Это мера предосторожности, которой пренебрегать нельзя. Пока нет вакцины, использование индивидуальных средств защиты, скорее всего, останется основным средством сдерживания распространения болезни, условием постепенного возвращения к нормальной жизни».

пандемия, COVID-19, коронавирус

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление