«RoboPlanet. Зимний тур»

.

В Невинномысском филиале центра «Поиск» состоялись внутренние командные соревнования по робототехнике «RoboPlanet. Зимний тур» для учащихся детской технологической школы «RobotX».

Соревнования проводятся ежегодно с целью стимулирования интереса детей к информационным технологиям, повышения уровня мотивации обучающихся к занятиям по робототехнике, популяризации научно-технического творчества и демонстрации возможностей графического языка программирования с использованием конструктора Lego Mindstorms EV3.

В ходе соревнований учащиеся продемонстрировали авторские модели созданных ими роботов, которые состязались в четырех номинациях, входящих в программу Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест»: «Слалом по линии», «РобоБоулинг», «Шорт-Трек», «РобоСумо».

Внутренние соревнования являются своеобразным испытательным полигоном, где ребята на практике могут проверить свои идеи, убедиться в правильности математических расчетов и выбранного алгоритма действий для их роботов, проанализировать полученные результаты.

Самыми сложными и напряженными оказались состязания в номинации «Слалом по линии» и «Шорт-трек», во время проведения которых зал замирал в ожидании результата. Зато во время соревнований «РобоБоулинг» и «РобоСумо» зрители не сдерживали своих эмоций и активно поддерживали роботов понравившихся команд.

Победителем соревнований стала команда № 3: Артем Сметанин, Михаил Корниенко, Илья Ковтун, Антон Ткаченко.

Участникам команды были вручены заслуженные дипломы. Две другие команды получили сертификаты. Соревнования вызвали у участников и зрителей яркие эмоции.

«Мне кажется, эти соревнования очень помогают поднять свой уровень в робототехнике и научиться чему-то новому, в первую очередь спортивной борьбе. Мне они очень понравились» (Илья Ковтун, 5-й класс).

командные соревнования по робототехнике, Невинномысск

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление