Рок-н-ролльный кризис

Геннадий Криштофоров

В мужской Суперлиге по гандболу наступает горячая пора. Остаются считанные матчи регулярного чемпионата. Команды пытаются занять лучшие места, чтобы увереннее стартовать в плей-офф.

За лидерство борется и ставропольский «Виктор», который 6 апреля на своей площадке принимал «Динамо Астрахань».

 

Плей-оффные расклады перед матчем

Великолепная восьмерка уже определена, и скоро станет понятно, кто с кем сыграет в 1/4 финала Суперлиги. Только вот места в ней пока нет. Известно, что в первой стадии плей-офф нас ждет огненный матч с участием «ЦСКА-Зенит». Московский и питерский клубы уже не смогут опуститься или подняться с 4-го и 5-го места соответственно. Понятно также, что, скорее всего, пальму первенства не отдадут «Чеховские медведи». Да, их ждут матчи с лидерами российского гандбола, но уж очень сильную форму они набрали.

Остается в «регулярке» разыграть 2-е и 3-е места, а также строчки с 6-й по 8-ю. На серебро и бронзу претендуют «Виктор» и «Пермские медведи». Ставропольский коллектив имеет на одно очко больше. Кроме того, во время матча с «Динамо Астрахань» в Чехове пройдет «медвежье дерби». При победе в краевой столице «Виктор» смог бы снова побороться за 1-е место в «регулярном чемпионате» либо, что, вероятнее, обеспечить себе вторую строчку.

Однако в Ставрополь пожаловали далеко не слабаки. «Динамо Астрахань» уже обеспечило себе плей-офф. Они ведут борьбу со «СКИФом» и «СГАУ-Саратов» за 6-е место и являются фаворитами. Во-первых, кроме игры с «Виктором», у астраханской команды остаются игры с аутсайдерами чемпионата – «Акбузатом» и «Скифом». Во-вторых, краснодарские и саратовские коллективы должны провести очную встречу. В-третьих, кубанский клуб имеет на одну игру больше, чем у его соперников. Поэтому «Динамо Астрахань» серьезно настраивалось на матч в Ставрополе. Победа над «Виктором» практически гарантирует 6-ю строчку в турнирной таблице. Кроме того, они уже сумели один раз остановить клуб из краевой столицы, сыграв дома вничью.

Немного слов перед матчем. «Виктор» подошел к игре с пополнением в лазарете. На тренировке травму получил Радомир Врачевич. Повреждение не серьезное, но перед плей-офф лучше не рисковать. Кроме центрального, помочь команде не смогли вратарь Александр Лысенко, он не будет играть до конца сезона, а также Виталий Мазуров, который уже постепенно начинает тренировки. Главным плюсом для ставропольских болельщиков стало включение впервые в домашнюю заявку этого сезона лучшего бомбардира команды прошлого розыгрыша чемпионата Марка Ларина.

 

Первый тайм

Помните, я писал о том, что первые 30 минут матча с «Пермскими медведями» были худшими в этом сезоне и их хотят забыть ставропольские фанаты гандбола. Так вот, для вас обновление информации. Теперь «почетное звание» ужаса переходит к первому тайму игры против «Динамо Астрахань». Просто цифры. За полчаса «викторианцы» смогли забросить лишь семь мячей! Причем три гола пришлось на последние пять минут. То есть за четверть часа хозяева площадки сделали только четыре точных выстрела. Получается, что на одно взятие ворот «викторианцы» тратили чуть больше шести минут.

Неутешительными были цифры и во вратарских спасениях. Антон Заболотский и Сергей Столяров смогли отбить лишь два мяча, что вылилось в 12% отраженных ударов. То есть по факту каждый девятый выстрел в створ ворот был голом. Здесь нужно винить не только голкиперов, но и полевых игроков. Разберемся. Неужели так сильно не хватает Лысенко и Мазурова?

В чем же причины такой игры? Сразу отметим, что намечается плохая тенденция. Второй матч подряд, к тому же дома, «Виктор» начинает просто ужасно. Все дело в двух факторах. Во-первых, команды раскусили все тактические комбинации ставропольского клуба. Они уже готовы к манере игры «викторианцев». Закрыть центр и не дать подключаться из глубины. Все. Дело сделано. Почему так мало задействованы были крайние – большой вопрос. Кроме того, сопернику помогают и сами ставропольские мастера ручного мяча. В этом и есть вторая причина. Хозяева поля уж очень медленно проводили атаки. При всей любви к ребятам – дети в секторе D бегали по ступенькам быстрее, чем «викторианцы» двигались по площадке.

Все вышеперечисленное происходило и в защите. Ставропольские гандболисты практически не ставили блок, не производили фолов, не навязывали жесткой борьбы. Надо сказать спасибо астраханцам, которые не уничтожили «Виктор» в хлам. Счет к перерыву был 7:14 в пользу гостей. Условные ЦСКА или любые из «медведей» сделали бы отрыв в два раза больше.

 

Второй тайм

Главному тренеру «Виктора» Сергею Горбку пришлось в раздевалке провести серьезный мужской разговор. Не хотел бы я находиться в это время там. После перерыва на площадку вышла совершенно другая команда. Откуда-то сразу появилось движение. И вот через центр проходят разящие атаки. В обороне блокируются удары, астраханцев максимально прессуют, но в рамках правил.

Постепенно счет стал сокращаться. Какой-то рок-н-ролл выдал «Виктор». Первую часть «концерта» они играли на ненастроенных гитарах. Звук настолько ужасный, что хочется поскорее сбежать. Но техники производят свою работу, и дальше все идет как по маслу. Начинается настоящий огонь. Примерно такая атмосфера была на «Восток-Арене». К середине второго тайма счет стал рабочим. Хозяева проигрывали всего три мяча. Можно смело доставать соперника.

Последняя десятиминутка началась с гола Александра Гроцкого. Так счет стал 22:22. Ничья. Казалось, что сейчас «Виктор» возьмет свое. Трибуны просто сходили с ума. Но удаление у хозяев и 7-метровый. Мяч попадает в перекладину, однако предательски отскакивает к игроку «Динамо», который отправляет спортивный снаряд в ворота. К сожалению, это чуть надломило «Виктор». Никита Ильтинский не забивает свой пенальти. И вот уже 22:25 в пользу гостей. Остается играть пять минут. Видно, что много сил в погоне оставили ставропольские спортсмены. Однако они показывают свои морально-волевые качества, сокращая отрыв. За 30 секунд до конца матча счет становится 25:26. Но мяч у гостей. Нужно отнять снаряд и забить важный гол. Астраханцы атакуют, но не форсируют. «Викторианцы» навязывают борьбу. Свисток. Смена владения. Пара передач, заброс вперед на Ивана Пасенова и… правый крайний «Виктора» не успевает поймать мяч. «Динамо» заканчивает матч в атаке, празднуя финальный успех.

«Есть у нас свои нюансы в игре в первом тайме. Будем работать над ними. Проблема в нас, а не в игре соперника», – отметил после игры наставник «Виктора» Сергей Горбок.

 

Расклады на плей-офф после матча

Своей победой «Динамо Астрахань» практически гарантировало себе 6-е место. Надо сказать спасибо «Чеховским медведям», которые дома разгромили своих собратьев из Перми. К слову, подмосковный клуб поздравляем с победой в «регулярке». Да, «Виктор» был в двух мячах от гарантированного второго места. Но и сейчас все не так печально.

Конечно, не хочется в плей-офф попадать на «Динамо Астрахань». Это пока единственная команда в чемпионате, которая смогла не проиграть «Виктору». Чтобы занять 2-е место и попасть либо на «СКИФ», либо на «СГАУ-Саратов», надо 14 апреля победить дома. Я очень сомневаюсь, что «Пермские медведи» дома уступят «Динамо-Сунгуль». Проблема состоит в том, что в Саратове ставропольский клуб проиграл. Поэтому матч будет невероятно сложным.

Мое желание по сопернику в 1/4 финала. Очень хочется попасть на «СКИФ». Мы их дважды обыгрывали. Для этого надо, чтобы краснодарцы не проиграли в очной встрече «СГАУ-Саратов». Тогда успех в Ставрополе выводит «Виктор» на краснодарский коллектив.

Напоследок пара слов по поводу кризиса. Уж лучше проблемы будут сейчас, чем в плей-офф, где изменить что-то просто не хватит времени. Верим в «Виктор»!

Фото ГК «Виктор»

гандбол, «Динамо Астрахань», ставропольский «Виктор», «Пермские медведи»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление