Россия и Узбекистан реализуют более 150 совместных проектов на общую сумму свыше 14 миллиардов долларов

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в работе форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, который прошел на высоком уровне в Москве.

Фото пресс-службы губернатора СК
Фото пресс-службы губернатора СК

По словам Президента России Владимира Путина, Россия является одним из основных инвесторов в экономику Узбекистана. Количество предприятий, созданных с участием российского капитала, за последние четыре года возросло в 2,5 раза и превысило две тысячи.

Растет товарооборот и между нашим регионом и республикой. С 2018 года он увеличился почти вдвое и составляет около 18 миллионов долларов в год.

- Ставрополье экспортирует в Узбекистан продукцию химической отрасли и пищевой промышленности. Среди значимых позиций импорта — хлопок. Мы возрождаем хлопководство в крае, и опыт узбекских аграриев важен для нашего региона. Партнерство с республикой помогает развивать туризм — на Ставрополье действует санаторий «Узбекистан», есть опыт взаимодействия в сфере образования и молодежных проектов. Уверен, что наше сотрудничество и дальше будет расширяться и дополняться новыми направлениями, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Читайте также: Более 300 новых рабочих мест обеспечат Ставрополью инвестпроекты по производству кондитерских изделий.

 

Ставропольский край, сотрудничество с Узбекистаном, Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление