Россияне могут взять льготный автокредит


С 24 марта россияне могут взять льготный рублевый кредит на покупку автомобиля отечественной сборки. На днях в «Российской газете» было опубликовано постановление правительства, в котором утверждены правила предоставления субсидий банкам по кредитам населению на приобретение автомобилей отечественного производства. Машина должна быть не дороже 350 тысяч рублей, выдавать займы сроком на три года имеют право два банка - Сбербанк и ВТБ.
Государство берет на себя часть выплат по кредитам - две трети от процентной ставки рефинансирования ЦБ, которая в настоящее время составляет 13 процентов. При средней ставке по автокредитам в 18 процентов россияне смогут получить заем в среднем под 9 процентов годовых. При этом минимальный взнос составляет 30% от стоимости машины.
По подсчетам экспертов, при стоимости автомобиля в 350 тысяч рублей благодаря льготным условиям кредитования можно сэкономить до 40 тысяч рублей, и размер переплаты уменьшается в два раза. В список автомобилей, которые можно взять по льготной схеме, вошли 30 машин: весь модельный ряд АвтоВАЗа, UAZ Hunter, а также Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta. Включенные в перечень Chevrolet Niva или Ford Focus можно будет взять в кредит только в случае снижения их цены до разрешенной планки.
По кредитам, выданным в 2009 году, правительство планирует заложить в проекты федерального бюджета на 2010 и 2011 годы по 2 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по льготным автокредитам.



Последние новости

Все новости

Объявление