Розарий из букета

Анна Касьянова

Пока нет основных дачных забот, можно заняться заготовкой посадочного материала. И это не только покупка семян

Черенки роз
Черенки роз

Например, из букета роз можно вырастить саженцы для целого розария. Причем цветы на кустиках-клонах будут такие же, как у оригиналов. 

Конечно, есть несколько обязательных условий для успешного завершения этого процесса. Сначала убедитесь, что цветы – здоровы, то есть черенки должны быть чистыми, без налетов и трещин, а толщиной примерно с диаметр стандартного карандаша или чуть больше. Пока цветы свежие, ими придется пожертвовать (время этих цветов коротко, зато им можно дать вторую жизнь!). Удалите с них все цветки и бутоны, все шипы, нарежьте из стеблей черенки длиной 15-30 см, удалив в них листья в нижней части и укоротив на две трети листья в верхней. Черенок должен быть с 3-4 почками. Режущий предмет должен быть очень чистым и острым.

Нижний срез делаем под нижней почкой (на 3-4 мм ниже почки) косой, а верхний над верхним листом (выше на 1 см) - прямой. Опускаем черенки в раствор эпина или корневина (разводим по инструкции). Или берём 1 ч. л. мёда, 2 ч. л. сока алоэ (лист алоэ должен хотя бы сутки полежать в холодильнике), 1 ч. л. золы древесных пород на полстакана отстоянной воды. Ставим черенки в этот стимулирующий раствор примерно на полдня. Затем вынимаем и высаживаем в горшки (дренажные отверстия обязательны!) с влажной почвой (лучше богатой гумусом), заглубляя одну нижнюю почку в субстрат, а верхняя (или две верхних) остается над поверхностью. Накрываем срезанной прозрачной бутылкой или полиэтиленовым пакетом, ставим горшок в тёплое светлое место (но не на солнечное). Теперь остается следить за влажностью грунта (застоя влаги не должно быть) и 1-2 раза в день опрыскивать черенки, ведь получать влагу они могут, используя ствол и листья, так как корневая система еще не появилась.

Мини-тепличку с черенками нужно раз в день ненадолго открывать для проветривания. Через некоторое время из верхних почек начнут расти веточки. А корешки должны появиться не раньше чем через месяц. В начале июня кустики можно высаживать в открытый грунт, но первое время они должны находиться под прозрачным прикрытием, постепенно приучая их к «самостоятельности». Если на кустиках в первый год появятся бутоны, их удаляем для лучшего развития корней. Осенью эти молоденькие кусты роз выкапывают и пересаживают в горшки. Зимовать им нужно еще в домашних условиях. И только со второго года их можно оставлять на постоянном месте, обязательно укутывая перед морозами.

Хорошие результаты дает способ укоренения черенков в картошке. Подготовленный черенок, как описано выше, втыкаем в клубень сырого картофеля, который затем (вместе с черенком) помещаем в почву. Сверху – так же устанавливаем мини-тепличку. Картофель дает черенку питание и влагу.

P.S. Часто импортные розы перед отправкой в другие страны подвергаются обработке консервантами, поэтому дать корешки они уже не способны.

садоводство, розы

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление