Рождественская сказка в храме искусства

Ольга Метёлкина

<

В конце минувшей недели Ставропольский краевой музей изобразительного искусства пригласил детей на праздник «Рождественская звезда».

Маленьких гостей встречали в большом выставочном зале. Здесь у наряженной новогодней елки и началась познавательная игровая программа, посвященная традициям празднования Рождества в России. Сотрудники отдела музейной педагогики постарались в доступной форме рассказать ребятам о том, что связано с этим праздником в народной среде: колядках, гаданиях, поверьях, песнях.

Воспитанники детского сада № 27 и учащиеся младших классов школы № 3 узнали, что такое рождественский вертеп. Искусствовед Л. Волошенко рассказала им об иконе Рождества, которая хранится в фондах музея изобразительного искусства. А еще ребята принимали участие в викторине «Рождественская звезда», читали стихи, посмотрели мультфильм из программы «Христианские праздники» и отрывок из фильма «От Рождества до Пасхи».
Такие тематические праздники и программы стали неотъемлемым компонентом в общей образовательной и просветительской концепции краевого музея изобразительного искусства. Наверное, поэтому юные ценители прекрасного с восторженными глазами и распахнутыми душами входят в стены старинного особняка на улице Дзержинского, в центре Ставрополя.


Последние новости

Все новости

Объявление