Рождественские чтения

.

В Москве завершились XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, в которых приняли участие и ставропольские казаки. В состав делегации Терского войскового казачьего общества во главе с атаманом Александром Журавским вошли представители Ставропольского окружного казачьего общества: первый заместитель (товарищ) атамана СОКО Андрей Воронцов, сотрудник Ставропольского краевого казачьего центра Алексей Лихачев, главный редактор информагентства «Казачье единство» Игорь Кочубеев, историк и журналист Яна Бокова.

Общая тема Рождественских чтений 2020 года, объявленного Президентом России Годом памяти и славы, – «Великая Победа: наследие и наследники». Среди 18 направлений форума наиболее значимым было – «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». В его рамках состоялись научная конференция «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Их организатором выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Говорили о духовных истоках Победы, патриотическом воспитании детей и молодежи, сохранении истории, роли Церкви в деле Великой Победы и сплочении народа перед общим врагом, об участии казачества в Великой Отечественной войне и духовно-нравственном значении сохранения традиций казачества в современной России.

– Что всегда было неизменно у казачества, это осознание себя православным русским воинством. Церковь и казачество единое и неделимое целое. Исторически они шли бок о бок, поддерживая друг друга. На протяжении веков вера была фундаментом всей казачьей жизни, с ее духовным стержнем, – отметил атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

– На форуме, как всегда, присутствовала широкая география, казаки из различных регионов, духовники казачьих обществ. Этим и ценны чтения, что за общим круглым столом мы вместе обсуждаем важные вопросы, есть возможность поделиться своим опытом и познакомиться с лучшими практиками со всей России, – делится впечатлениями ставропольский казак Игорь Кочубеев.

Также участие в Рождественских чтениях приняла делегация Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С.С.Николаева г. Михайловска. Заместитель директора по УВР Гайне Яндиян и руководитель инновационной площадки «Центр казачьей молодежи» Марина Колмыкова работали в таких секциях, как «Молодежные казачьи организации», «Православная культура, проблемы и перспективы преподавания», на площадках, посвященных патриотическому воспитанию детей и подростков, созданию подростковых дружин и так далее. По их словам, работа была очень плодотворной, на чтениях поднимались актуальные вопросы воспитания молодежи в современных условиях, обсуждались перспективы преподавания основ православной культуры в системе среднего специального образования. Участие в форуме положило для михайловцев начало участию в международной грантовой программе «Православная инициатива».

Терское войсковое казачье общество, Год Памяти и Славы в России, Ставропольское окружное казачье общество, XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, ставропольские казаки

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление