Розничная цена на овощи «рождается»… у оптовиков

Лариса Денежная

Еще не наступило межсезонье, а цены на овощи из «борщевого набора» взлетели.

Соцсети бурлят: капуста стоит 120 рублей за кило. Неслыханная цена, которой никогда не было. Морковь – 75 рублей. Как правило, это касается небольших магазинов по соседству с домом. Люди возмущаются: с чего такие цены?

В минувший четверг представители краевого комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию выехали на рынок «Южный», чтобы изучить цены на овощи у оптовиков. Именно здесь ведут закупки магазины несетевой розницы. Понятно, что последние потом «накрутят» свои издержки, включат желаемую маржу, и конечная цена для покупателей возрастет.

Вместе с представителями комитета на рынок отправился и наш корреспондент.

Во время нашего визита в рядах оптовиков покупателей было мало. Понятно: закупки «частники» в основном ведут с утра пораньше. Да и погода выдалась очень ветреная и для конца марта довольно прохладная. Зато мы смогли хорошо рассмотреть качество овощей и цены, пообщаться с некоторыми продавцами.

У покупателей  есть выбор картофеля.
У покупателей есть выбор картофеля.

Самым представительным у оптовиков был картофельный ряд. Клубни продавались от 40 рублей, разной фасовкой – и по 50, и по 10 килограммов, как местные проверенные сорта, так и привозные, например из Ростовской и Смоленской областей, Казани, Карачаево-Черкесии. Качество картофеля продавцы демонстрировали разрезав клубни. В розницу продавали от 50 до 65 рублей за кило. К сведению дачников: в продаже появился уже семенной картофель, который можно было купить от 20-25 рублей, в зависимости от сорта. Но это – оптовая цена. Как заметил представитель рынка, цена на картофель урожая 2021 года подросла с наступлением весны лишь на 5 рублей, это немного по сравнению с сезоном-2020/2021.

Оптовая цена на морковь.
Оптовая цена на морковь.

Цена на лук изменилась незначительно. Если в феврале он продавался по 30-35 рублей за килограмм, то в марте – от 40 рублей, оптом – на пять-десять рублей ниже.

Морковь оптом шла от 40 рублей. Встретили мы и по 20, но цену, как объяснил продавец, он снизил из-за дефектов товарного вида. Корнеплоды были с глубокими трещинами. В розницу морковь стоила от 65 рублей. Традиционно этот овощ завозят к нам из Волгоградской и Астраханской областей, где под ее выращивание отводят большие площади, а также из Дагестана. Как нам рассказали, популярный сорт авако хорошо хранится зимой и пользуется спросом.

Цены на морковь  и свеклу  в розницу.
Цены на морковь и свеклу в розницу.

Свекла продавалась в розницу от 65 рублей, что, впрочем, объяснялось ее небольшим наличием – прилавков с этим корнеплодом было мало.

Но больше всего подорожала капуста. Это полностью привозной товар, его везут из Дагестана. На розничных прилавках она продавалась по 80-95 рублей. Еще в феврале капуста стоила 55-65 рублей. А настоящее межсезонье, к концу весны, еще впереди.

Зато яблок было в изобилии, разных сортов – от 55 и до 100 рублей за килограмм, можно было купить и по 45. Из ставропольских садов, увы, не встретили. Кстати, многие ставропольцы задаются вопросом: где они, знаменитые румяные фрукты, давшие нашему краю статус яблочного?

Яблочное изобилие.
Яблочное изобилие.

Как нам рассказали, хранение только одного килограмма яблок в месяц обходится в 5-10 рублей. Поэтому садоводы стараются фрукты калибра, отвечающего требованиям сетей, быстрее продать. Остальные идут на переработку.

Представитель администрации рынка отметил, что на розничную цену овощей влияет спрос и предложение: она выше, если приехало мало машин, ниже – в будний день и когда мало покупателей. Сказывается и сезонный фактор: при сокращении импортных поставок запасы подходят к концу.

Как власти могут повлиять на ценообразование? В соответствии с федеральным законодательством цены устанавливают хозяйствующие субъекты. К тому же президент высказался о недопустимости их «ручного регулирования», должны действовать законы рынка.

– Мы прорабатываем возможность выделения дополнительных ярмарочных площадок. Это будут мини-ярмарки на 2-3 места для производителей. Они будут работать в местах большого людского трафика: вблизи крупных торговых и развлекательных центров, гипермаркетов, тем самым создавая конкуренцию перекупщикам и крупным торговым сетям. С прошлого года мы добавили больше 150 ярмарочных мест: было 200, а сейчас – 350. Эту работу мы продолжим, – сказал руководитель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Глава ведомства также сообщил, что наш край вышел на федеральный уровень с законодательной инициативой о предоставлении земли под нестационарный торговый объект производителям социально значимых товаров и товаров первой необходимости, таких как хлеб, молоко, мясо и других, без вхождения в схему дислокации, процедура которой занимает длительное время в связи с проведением конкурса и т. д. Это послужит дополнительным каналом сбыта местной продукции, а жители края смогут купить товары с минимальной наценкой.

Фото автора.

повышение цен, цены на овощи, Ставрополь, продуктовая корзина, социально значимые товары

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление