Розы флорибунда

Людмила Комбарова

Эти розы буквально созданы для начинающих цветоводов. Почти все сорта морозостойки, практически не болеют и не имеют вредителей. Цветут обильно и длительно, отдельные сорта непрерывно. По яркости и разнообразию окрасок превосходят чайно-гибридные.

Ростовой разброс: до 40 см – бордюрные, 60 – 80 см – среднерослые, высокие – один метр и более, но кусты всегда компактные. Тип цветения «букетный», то есть цветы собраны в кистевые соцветия – готовый букет, созданный природой. Недостатков два. Полное отсутствие аромата у многих сортов и не шибко махровые цветы. Они в основном простые и полумахровые, есть довольно пышные. Но краса у них начинается с бутонов. Сочные, яркие они иногда эффектнее распустившихся цветов, которые по форме бокаловидные или в виде плоской чаши.

С местом посадки определитесь заранее. Солнцепек противопоказан. Идеальное условие – полутень. Если сажаете у стены дома, то западной. На открытом месте в полдень обязательная затененность. Почва рыхлая, воздухопроницаемая, при тяжелом грунте можно добавить компост. Сажаем весной (апрель-май) или осенью (с 15 сентября до 15 октября). Ширина посадочной ямы 60 см, глубина зависит от размера корней. У правильного саженца не более трех побегов, прочных и гибких, кора без повреждений, а корни без очагов загнивания, срезов, сломов. Полив регулярный – почва всегда должна быть влажной. Не поливаем под палящим солнцем, не даем воде попасть на листья. Самое удобное – вырыть около корневой системы ямку и лить туда воду тонкой струйкой. В течение лета поливы снижаем и осенью, особенно если она с дождями, прекращаем. А при сухой и теплой погоде – раз в неделю. Удобряем на второй год, желательно органикой – хорошо перепревшие навоз или компост. Не закапываем, а разбрасываем меж кустами. Обрезку проводим весной, удаляя старые, сухие, больные, тонкие побеги, оставляя сильные и стойкие. В зиму роза должна уходить без листьев, окучьте ее где-то до 20 см. Учитесь черенковать: у вас будет свой посадочный материал. Черенки живут в определенном месте два года, на третий это уже взрослые саженцы.

Любая роза – растение самодостаточное, а флорибунда особенно. Когда она в цвету – украсит любую клумбу. Так что главное место в саду себе обеспечила. Можно высадить в контейнере или красивом садовом вазоне, перемещая их, куда желаете.

Теперь о сортах самых стойких, простых в уходе и, конечно, красивых. Маскарад уникальный сорт – цвет бутонов меняется в течение периода цветения, и угадать последующий оттенок невозможно. Цветы диаметром 6 см при первом распускании желто-оранжевые с коралловой каймой. Но потом начинаются оттеночные чудеса. Специально для новичков Никколо Паганини высотой до 80 см, в одной кисти до 12 сочно-красных бархатистых цветов. Фрезия – лучшая желтая махровая роза с приятным ароматом. У Дойчевелле бутоны 10 см в диаметре радуют редким лиловым оттенком. Юбилей принца Монако цветет обильно и непрерывно бело-кремовыми с нежной малиновой каймой крупными махровыми цветами. У Леонардо да Винчи крупные густомахровые цветы насыщенно-розового цвета. Почвопокровные розы Хелло, Фуксия Мейяндекор, Лилли Марлен высотой 40 – 50 см, цветы слабомахровые, разных оттенков красного, требуют минимальной обрезки. Блю Баху с бледно-голубыми цветами. Из темно-розовых бутонов Жоржет открываются цветы лилового оттенка.

 

декоративный сад

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление