Рублевые вклады остаются основным инструментом инвестирования

Юрий Василенко

Такой вывод сделан в аналитическом докладе компании «Финэкспертиза», сообщает «Российская газета».
Эксперты исследовали временной промежуток с декабря 2012-го по май 2013 года включительно. Предполагалось, что на этот срок инвестируется сумма в 300 тысяч рублей. И результаты оказались неутешительными для большинства вкладчиков: приумножили свои накопления только те, кто хранил в это время деньги в банке на рублевом счете – на 1,225 процента, а также в виде паев фондов облигаций – на 1,38 процента.
Не повезло тем, кто хранил деньги в иностранной валюте. Согласно расчетам аналитиков, сбережения в долларах за последние полгода потеряли 4,24 процента, в евро – 3,97 процента. Здесь отрицательную роль сыграли низкие ставки банков по валютным вкладам, а также инфляция, опережающая темпы укрепления иностранных валют к рублю.
Больше всего потеряли те, кто вложился в последние полгода в обезличенные металлические счета. Стоимость счетов в золоте обесценилась на 18,09 процента, в серебре – на 34,32 процента, подсчитали исследователи. Немногим меньше просели платиновые счета – на 10,24 процента.
Поэтому, делают вывод эксперты, пока что классические банковские депозиты остаются основным инструментом инвестирования. В первую очередь – из-за нестабильности мировой экономики и переоцененности золота. Однако в долгосрочной перспективе, считают они, вложения в недвижимость и драгметаллы будут иметь смысл. Но горизонт планирования таких инвестиций должен быть большим, возможно, несколько лет.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление