Рукотворный сторож

Анна Касьянова

О том, как сделать огородное пугало

Уберечь урожай на своем участке от всех, кто на него покушается, - задача не из легких, ведь таких желающих немало, от насекомых до... человека! О борьбе с вредителями сада мы недавно рассказывали, но не стоит забывать о пернатых шкодниках. Отпугивают чересчур наглых птиц (особенно ворон и воробьев) чаще всего огородные чучела, которые можно сделать сейчас, пока погода еще не позволяет работать на участке.

Самое простое чучело - из двух палок, одна из которых примерно равна человеческому росту плюс около 30 см для вкапывании в землю, т.е. примерно два метра. Вторая палка - руки, хотя их можно сшить вместе с туловищем из ненужной плотной ткани (например, мешковины) и набить сухой травой. Голову можно также сшить или смастерить из пластиковой бутылки. Глаза и рот - нарисовать или вышить шерстяными нитками. Яркая (старая) одежда и шляпа придадут чучелу законченный вид. Материалы для чучела могут быть самые разные: старые черенки, спиленные толстые ветки, пластиковые бутылки, бочки, кастрюли, трубы (как основание), поролон, мешковина, старая наволочка (подойдет для головы чучела) и т. д.

Однако обычное чучело, которое стоит неподвижно, не всегда справляется со своей задачей эффективно, так как крылатые вандалы быстро привыкают к нему и даже усаживаются к нему на плечо или голову. Поэтому сразу придумайте что-нибудь движущееся, шелестящее или издающее звуки. К простой конструкции дачного сторожа добавьте несколько бьющихся друг об друга жестяных банок (крышек) или колокольчики, старые грабли, на которые можно прикрепить магнитофонную ленту или полоски плотной фольги, или повесить флюгер. который будет вращать чучело, и даже воздушные шарики (наполненные воздухом).   Может, стоит смастерить несколько разных по цвету и конструкции чучел и через некоторое время менять их местами. Поставить огородное пугало можно, воткнув его в землю, а можно прибить к забору, прикрепить к дереву, посадить на крышу теплицы.

Кстати, такие жители огорода бывают еще и украшением участка, а иногда и настоящими сторожами, ведь издалека их можно принять за хозяев дачи.

дача, сад и огород, пугало

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление