Руководители клубных учреждений России встретились в Ставропольском крае

Ольга Метёлкина

На Ставрополье прошел III Всероссийский съезд директоров клубных учреждений.

Съезд состоялся по инициативе Министерства культуры России, первого заместителя председателя комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации О. М. Казаковой, Российского государственного Дома народного творчества имени В.Д. Поленова при поддержке губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова. Он проходил в Пятигорске с 22 по 24 октября.

Организатором съезда, на который в наш край приехали более 80 делегатов из 38 регионов России, выступило министерство культуры СК. Как информирует его официальный сайт, пленарное заседание открыла в онлайн-формате заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. В работе съезда принимали участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова и министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

По словам О. Яриловой, несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, в этом году полностью выполняется и даже перевыполняется график работ на объектах строительства и капитального ремонта в рамках мероприятий нацпроекта «Культура», а также партийного проекта «Местный дом культуры», который совместно реализуется партией «Единая Россия» и Министерством культуры РФ.

«Сейчас ведутся работы на всех домах культуры, которые должны быть сданы в этом году в рамках нацпроекта: это 343 объекта в 64 регионах. Уверена, что эта задача будет выполнена, как и в прошлом году. Около 100 домов культуры по всей стране уже введены в эксплуатацию, - отметила Ольга Ярилова. - Кроме того, муниципалитеты в этом году получат ещё 100 автоклубов. Уже 68 их них доехали до субъектов. Этот показатель лучше, чем в этот же период прошлого года. Еще 1813 домов культуры в 73 регионах в этом году получили средства на переоснащение, улучшение материально-технической базы и текущий ремонт в рамках проекта «Местный дом культуры».

В своем выступлении замминистра культуры РФ подчеркнула, что улучшение инфраструктуры само по себе не обеспечит людям возможностей для самореализации и развития талантов, – именно такая задача в соответствии с июльским указом Президента РФ поставлена в качестве национальной цели. Ольга Ярилова отметила, что необходимо сделать так, чтобы учреждения культуры были наполнены не только современным оборудованием, но и современным содержанием.

Участники III Всероссийского съезда директоров клубных учреждений обсудили итоги Всероссийского проекта «Культура малой родины» в 2020 году, новые инновационные формы работы клубных учреждений, а также ход исполнения мероприятий в рамках национального проекта «Культура». Гости Ставрополья познакомились с деятельностью городского Дворца культуры города Железноводска, сельского Дома культуры села Новоблагодарного Предгорного района, технически оснащенного в рамках проекта «Культура малой родины», а также с работой этнографического комплекса «Казачье подворье в поселке Горячеводском.

Помимо этого, в программе съезда было также посещение недавно открытого  музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» в городе Пятигорске. Гости познакомились с экспозициями и уникальными коллекциями Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, побывали на театрализованной экскурсии в доме генерала П.С.Верзилина, подготовленной артистами Ставропольского государственного театра оперетты, а также посетили этнографический комплекс на усадьбе В.И.Чилаева, на основе которого сотрудники музея разработали ряд образовательных программ, ставших частью Национальной программы детского туризма «Моя Россия. По лермонтовским местам».

Фото Российского государственного Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Читайте также: Фотоконкурс «Город глазами детей» стартовал в Ставрополе

Министерство культуры РФ, дома культуры, нацпроект «Культура», III Всероссийский съезд директоров клубных учреждений, Всероссийский проект «Культура малой Родины», министерство культуры Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление