«Русский ваххабит» Двораковский предстанет перед судом

Заместителем прокурора Ставропольского края утверждено обвинительное заключение в отношении Двораковского В.П. и Скирко В.В. Двораковский обвиняется в приготовлении к террористическому акту, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконном изготовлении, хранении взрывчатых веществ, взрывных устройств, возбуждении ненависти и вражды, мошенничестве. Скирко обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, незаконном приобретении, хранении наркотических средств.

По информации пресс-службы прокуратуры Ставропольского края, в декабре 2008 года Виктор Двораковский принял ислам, стал считать себя мусульманином, после чего у него сформировалось мировоззрение о собственном превосходстве и превосходстве мусульман как представителей исламской религии над другими, о необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур посредством террористической деятельности. Действуя с группой лиц по предварительному сговору со Скирко, Двораковский примерно с марта по 7 мая 2010 года с целью возбуждения ненависти и вражды по признакам отношения к религии и социальной группе публично демонстрировал различным гражданам аудио- и видеозаписи боевых действий незаконных вооружённых формирований против Вооружённых сил Российской Федерации, а также лекции идеологов экстремистских направлений в мусульманстве.

Поставив перед собой цель — совершить террористический акт, Двораковский в своем жилище, примерно с мая 2010 года по 6.03.2011-го вел специальные приготовления. Он нашел в Интернете способы изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств с помощью не запрещённых в гражданском обороте веществ и компонентов, приобрел их и в марте 2011 года в собственном доме изготовил самодельное взрывчатое вещество.

6.03.2011 г. примерно в 4 часа 25 минут произошла самопроизвольная детонация и взрыв оставленной Двораковским на батарее взрывчатки, массой не менее 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Скрывшись после произошедшего взрыва, Двораковский продолжил приготовление к преступлению и самодельным способом изготовил не менее четырех самодельных взрывных устройств. Но довести до конца преступление не смог. 14.07.2011 г. в районе дома № 1 по ул. 8 Марта п. Иноземцево г. Железноводска Двораковский был остановлен для проверки документов и удостоверения личности сотрудниками полиции. В этот момент он привёл в действие самодельное взрывное устройство и бросил его в сторону наряда. В результате взрыва один из полицейских получил телесные повреждения средней тяжести. Двораковский попытался бросить в полицейских еще два взрывных устройства, но они взорвались в его руке.

А кроме этого, «русский ваххабит» оказался банальным мошенником: 6.05.2010 г. путём обмана похитил кредитные денежные средства ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 25 927 рублей 43 копейки.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела находилось на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.



Последние новости

Все новости

Объявление