Рынки должны стремиться к супермаркетам

Лариса Ракитянская
Вчера в администрации города Ставрополя состоялось очередное заседание, на котором рассматривалось выполнение Программы реконструкции, благоустройства и совершенствования форм торгового обслуживания на рынках краевого центра за 2002 — 2005 годы. Вел заседание вице-мэр города А. Уткин. Присутствовали первые заместители главы администрации г. Ставрополя С. Кобылкин и В. Солонина, председатель Ставропольской городской Думы И. Епринцев.

К обсуждению пригласили и всех руководителей рынков нашего города, представителей комитетов и управлений администрации, представителей общественности.

С большим докладом, сопровождавшимся демонстрацией фильма о работе рынков, выступил директор комитета экономического развития и торговли администрации г. Ставрополя А. Дурнев. Он рассказал о том, как развивались и обустраивались рынки, как менялся их облик, сколько средств было затрачено за последние три года на эти цели – около 200 миллионов рублей. Сейчас в нашем городе 8 рынков и торговых комплексов и 10 мини-рынков, есть 7 смешанных, столько же – продовольственных и три цветочных рынка, один – автомобильный. Присутствующие увидели, как преобразились за это время рынки: давно не видно каркасных палаток и лотков, торговые места оснащены новым оборудованием, бутики, магазины, киоски и павильоны выполнены в едином стиле евростандарта.

А. Дурнев подчеркнул, что на городских рынках повышены меры безопасности, установлена громкоговорящая связь, организованы ведомственная и собственная служба безопасности, есть видеонаблюдение.

Наряду с явными успехами были отмечены и недостатки: антисанитарное состояние рынка № 1, недостаточное количество холодильных витрин в ТК «Центральный», наличие в ТК «Южный» контейнеров, не оборудованных водоснабжением и канализацией.

Докладчик вместе со своими подчиненными – руководителями рынков — отвечали и на вопросы. К примеру, председатель городского общества инвалидов М. Черкашин спросил, почему на одном из рынков города пандусы для людей с ограниченными возможностями передвижения часто заставлены рекламными «раскладушками» или пакетами.

А. Уткин дал поручение в кратчайший срок – до будущего понедельника – устранить неудобства.

Зам. главы администрации г. Ставрополя К. Шишманиди счел необходимым добавить существенное замечание к подготовке новой Программы реконструкции и развития рынков на 2006 — 2008 годы: людям необходимы и места для парковки автомобилей на прилегающих к рынкам территориях, а в погоне за увеличением торговых площадей и мест об этом часто забывают. Решено внести этот момент в программу на будущее.

И. Епринцев, председатель Ставропольской городской Думы, задал вопрос о том, как выполняется недавнее решение представительного органа города об упорядочении работы игровых автоматов, расположенных на территориях рынков. Выяснилось, что пока никак. А. Уткин дал поручение руководителям рынков и представителям правоохранительных органов эту работу начинать немедленно.

Представитель Роспотребнадзора Л. Латыпова добавила, что и у санврачей есть немало претензий к работе городских рынков: речь идет о чистоте и порядке, о нарушениях «товарного соседства», о качестве продукции.

Резюмируя обсуждение темы рынков, вице-мэр А. Уткин подчеркнул: базары и торговля с лотков да контейнеров уходит в прошлое, и городу необходимо не отстать в этом деле от современных тенденций.

Участники заседания обсудили вопрос о проекте бюджета города на 2006 год: директор комитета по бюджету и финансам администрации города Н. Захаров сообщил, что документ практически готов, и уже на этой неделе он будет внесен на рассмотрение рабочих комиссий депутатов городской Думы. Если на этом уровне проект будет одобрен, то после принятия краевого бюджета и уточнения объемов выделяемых городу субсидий его можно будет вынести на заседание городской Думы. Предполагается, что это произойдет до конца 2005 года.



Последние новости

Все новости

Объявление