Рынок должен быть таким!

.

 В День города в Ставрополе открылся обновленный Нижний рынок. Краевая столица, отметившая в минувшую субботу 242-летие, получила ко многим прочим еще один подарок.

Естественное дневное освещение в просторном зале, эскалатор для подземной парковки, изобилие свежайшей продукции: живые карпы в аквариумах, лоснящиеся сухофрукты, линейка товаров для поклонников ЗОЖ и здорового питания, экзотические смузи, армянские деликатесы – таким предстал старый добрый Нижний рынок покупателям в своем переформатированном виде.

На улице перед входом в комплекс повара ресторана «Петрович» «колдовали» над пловом, чтобы угостить всех желающих; скоро на рынке откроется кафе узбекской кухни. Праздничное настроение создавали артисты с залихватскими казачьими песнями. А покупатели радовались, что рынок, который символично расположен на улице Шаумяна, где и зарождалась торговля в городе Ставрополе, похорошел и стал максимально комфортным.

Вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко, который не раз бывал здесь в процессе ремонтных работ и в своей деятельности последовательно отстаивает политику эффективности МУПов (рынок №1 является муниципальным унитарным предприятием), одним из первых посетил обновленный павильон. Депутата порадовал уникальный купол, который определяет неповторимую архитектуру сооружения, таких, к слову, во всем Советском Союзе были единицы. Рабочие старательно воссоздали исторический облик здания, укрепили купол и подарили ему вторую жизнь. Осенью 2019-го с потолка рынка заструились искусственные цветы, что придало ему еще больший колорит.

Особенно народного избранника порадовал сам подход к использованию имущественного комплекса. Ведь еще пару лет назад над Нижним рынком висела реальная угроза банкротства. Разительное преображение рынка №1 стало возможным благодаря передаче его в аренду на 15 лет инвестору. Что важно, объект остался в муниципальной собственности, но как похорошел! Причем из бюджета на эти перемены не пошло ни копейки.

Геннадий Тищенко добавил: «Муниципалитет не должен заниматься торговлей, это не свойственные ему функции. Эксплуатация имущественного комплекса должна приносить пользу горожанам и доходы казне. Бесспорно, что такая форма управления, как МУП, давно себя изжила. Город не раз терял ценное имущество. Такая же угроза была и здесь».

Директор МУПа Жанна Швецова, которая в последние перед открытием дни буквально дневала и ночевала на объекте, говорит, что визуально за счет грамотного и рационального использования площадей рынка павильон даже стал выглядеть раза в два больше. При этом проходы было решено оставить просторными, чтобы покупатели имели возможность проехать с тележками.

Комплекс модернизировали с учетом всех деталей: обустроили системы вентиляции и кондиционирования, оборудовали удобные складские помещения, продумали зоны утилизации мусора, в едином стиле оформили торговые места. По достоинству новые условия труда оценили и сами продавцы. Галина, которая продает домашние сыры и сметану, говорит, что о такой красоте и удобстве могла лишь мечтать. С ней соглашаются и соседи, продающие овощи.

Удобно будет и покупателям. Геннадий Тищенко говорит: «Это раньше сумки таскали на себе. Сейчас покупатель стал куда требовательнее. Он должен иметь возможность цивилизованно припарковать машину, взять тележку и отовариться с комфортом, невзирая на погоду».

Своими впечатлениями с депутатом в день открытия рынка поделился один из первых покупателей – житель Ставрополя Виктор Иванович: «Я сюда хожу уже сорок лет, а теперь буду ходить с особым удовольствием».

Но точку ставить рано. На очереди – капитальный ремонт второго павильона, который соединится с первым крытым переходом, и тогда ансамбль заиграет новыми красками на радость горожанам.

Ставрополь, капитальный ремонт, благоустройство, Нижний рынок

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление