С именем Суворова

.

На этой неделе отмечался День кадетского образования. В этом году празднование проходит в закрытом режиме — из-за эпидемиологической обстановки. Однако поздравления с праздником принимают и нынешние воспитанники и преподаватели кадетских училищ, и те, кто когда-то прошел школу суворовских училищ.

Так, днем рождения Ставропольского суворовского училища считается 19 декабря 1943 года — день вручения знамени. А решение о создании девяти суворовских училищ было принято Советом Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) 21 августа того же года, когда в небе над Москвой прогремел победный салют в честь завершения разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге. В Постановлении «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» цель создания суворовских училищ обозначалась так: «Для устройства, обучения, воспитания детей воинов Красной Армии, детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов».

Стать суворовцем было очень почетно — имя великого полководца в годы войны стало символом славы русского оружия. Фильм «Суворов», вышедший в 1941-м, поднимал дух людей на фронте и в тылу. В 1942-м был учрежден орден Суворова. В числе первых воспитанников суворовских училищ были внуки героя Гражданской войны Василия Чапаева, сын легендарного летчика Героя Советского Союза Николая Гастелло, юные партизаны и сыновья полков.

Наш земляк Николай Бельский тоже был сыном 335-го гвардейского самоходного артиллерийского полка. Родители его погибли в Белоруссии. Туда их семья переехала перед войной. А Колька «прижился» у артиллеристов и так лихо воевал, что заслужил за службу две медали «За отвагу». Это очень дорогая награда для любого солдата. В первый набор он не попал — довоевал до конца войны с Германией, а потом — и с Японией.

Получая очередную правительственную награду и уже зная, что направляется в суворовское училище на свою малую родину в Ставрополь, Михаил обещал вернуться в родной полк, чтобы продолжать его славные боевые традиции. Обещание свое он выполнил — всю жизнь служил Отечеству верой и правдой.

Уважаемые ветераны-суворовцы, офицеры-суворовцы нашей великой Родины! Сердечно поздравляем вас с днем рождения суворовских училищ! Спасибо вам за вашу верность присяге, силу воли, отвагу сердца, за наш мир. Вы, с детских лет посвятившие жизнь военной службе, являетесь истинным примером для современной молодежи, наших детей, внуков и правнуков.

С уважением,
председатель совета ветеранов
Управления Росгвардии по Ставропольскому краю
полковник в отставке
Виктор МЕДЯНИК.

День кадетского образования, Ставропольское суворовское училище

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление