С песней по жизни

.

«А время ли петь?» - спросит наш читатель. И вообще, стоит ли писать об этом? Да, стоит! Ведь именно сейчас, в это тяжелые дни, очень важно не потерять существующие любительские коллективы, обеспечить им поддержку. Чтобы по окончании затяжного периода карантинов, запретов на массовые мероприятия они могли продолжать полноценно работать.

О хоре «Дети войны» газета «Вечерний Ставрополь» писала не раз. Этот коллектив успешно выступает в школах, высших учебных заведениях, на открытых площадках микрорайонов города Ставрополя. И любая аудитория принимает его очень тепло.

К сожалению, с апреля 2020 года деятельность хора была временно приостановлена. Но мы не смогли не откликнуться на предложение правительства Ставропольского края поучаствовать во Всероссийском конкурсе под названием «О любви, о дорогах войны. И о тех, кто навек влюблены», который осенью прошлого года проводило Ростовское отделение Комитета защиты мира.

В конкурсе участвовало множество коллективов и солистов нашей необъятной страны: из Магадана, Бурятии, Башкирии, Новгородской области и других регионов, ведь хоровая певческая культура – это уникальное достояние нашей страны, ее гордость. А присвоение почетных наименований любительским коллективам по-прежнему остается формой проявления общественного признания, значимости вклада коллектива в развитие культуры и выступает одним из наиболее эффективных способов влияния на их деятельность.

Запись наших конкурсных песен шла на Крепостной горе, у Стены Памяти. Большую помощь в этом нам оказал МБУ ДК «Октябрь» (директор Р. В. Моногаров.)

Сейчас, после официального опубликования протоколов конкурса, можно поздравить коллектив хора Ставропольской городской общественной организации «Дети войны», который стал лауреатом III степени, с заслуженной победой.

Также от всей души поздравляем солистку хора В. П. Яловенко, которая с песней «Я лечу над Россией» стала лауреатом I степени среди солистов. В прошлом году у Валентины Поликарповны был юбилей, ей исполнилось 80 лет, но голос ее по-прежнему звучит молодо и звонко.

Конечно, за каждым успехом, каждым событием в жизни коллектива стоят конкретные люди. Руководитель нашего хора А. С. Карташов сумел путем творческого поиска аранжировать представленные на конкурс песни, адаптировать их с учетом исполнительского опыта участников.

И безусловно, огромную роль в этой победе сыграла активная работа самих членов хора. Ведь наших артистов-любителей сплотила крепкая дружба. Это свой круг общения «по интересам», круг, в котором можно найти хороших друзей, в котором пожилой человек познает и совершенствует самого себя. В этот круг из 30 поющих и любящих песню людей входят заместитель председателя правления регионального отделения организации «Дети войны» С. Я. Беликова, члены Совета СГОО «Дети войны» В. И. Бледных, Е. Е. Егорова, А. Л. Плотникова, К. М. Солгалова, В. П. Яловенко. Личным примером они сумели показать, что только содержательные занятия и репетиции могут привести к успеху.

Ведь, чтобы найти себя в хоре, совсем не обязательно обладать выдающимися певческими способностями от природы. Говорят, что научить петь можно практически любого человека. Главное - это желание и целеустремленность. Этими качествами обладают все члены хора «Дети войны». Поздравляем их с заслуженной победой!

Н. Б. Полевая,
председатель Совета СГОО «Дети войны».

художественная самодеятельность, Совет СГОО «Дети войны», хор «Дети войны»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление