С праздничным навигатором по Ставрополю

Ольга Метёлкина

Сегодня станет ясно, умеют ли ставропольцы отдыхать. Судя по программе приготовленных для них праздничных мероприятий, без «штурманской карты» в этом море спортивно-музыкально-танцевального и прочего разно-образия вообще невозможно обойтись.

Стартует День города — 2009 по традиции с Аллеи почетных граждан, где в 10.00 состоится торжественная церемония открытия праздника. Затем парк «Центральный» встретит гостей выставкой-продажей сельхозпродукции, выращенной нашими садоводами-любителями, а рядом, на проспекте Октябрьской революции, откроется ярмарка изделий декоративно-при-кладного творчества ставропольских умельцев «Созвездие талантов». И, конечно же, вы не пройдете мимо национальных подворий диаспор, которые по сложившейся традиции будут угощать горожан и гостей краевого центра всевозможными яствами и дарить песни и танцы своих народов.

На площади Ленина в 11 часов начнется фестиваль «Юность — навстречу рекордам!», а любители музыкального искусства не должны пропустить уникальную возможность стать зрителем променад-концерта под открытым небом с участием городской капеллы «Кантабиле» на Александровской площади. Музыки в этот день будет много, весь город и в центре, и в микрорайонах будет наполнен ее звуками. Праздничные концертные программы подготовлены для горожан в парке Победы в 12 часов, на площади 200-летия Ставрополя - в 13.00. Музыкально-поэтическая программа с участием ставропольских поэтов, писателей и композиторов начнется в 14 часов в сквере Театра драмы возле памятника М. Ю. Лермонтову. На всех больших и маленьких концертных площадках города в этот день будут проходить концерты профессиональных и самодеятельных исполнителей и коллективов. Но главное музыкальное событие запланировано на 20.00: на Крепостной горе состоится заключительный гала-концерт праздника.

Но до вечера нам надо успеть еще на конкурное поле парка Победы на одно из самых зрелищных действий Дня города — городской турнир по конному спорту. Он начнется в 14 часов. После этого вы еще успеете послушать чарующие звуки муниципального духового оркестра под руководством Д. Осиновского, музыканты которого подготовили специальную программу к Дню города, которую назвали «Буду вечно молодым!», на главной концертной площадке парка Победы. Ее начало в 18 часов. А через два часа их место займут участники праздничной программы «Молодежный марафон».

Еще сегодня в 12.30 планируется открытие интересного городского объекта. Это «Скамейка для влюбленных», которая появится на Крепостной горе. А незадолго до этого момента здесь же откроется праздничная площадка молодоженов «Ах, эта свадьба!»...

Ну, это, если коротко, о программе праздника. Если хотите узнать подробнее, возьмите «Вечерку» за пятницу, 18 сентября. Вам решать, куда пойти и как отдохнуть в этот субботний денек. Единственный совет: если вы хотите больше увидеть, надевайте обувь поудобнее и не забудьте взять с собой фотоаппарат.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление