«Сад памяти»

.

Международная акция «Сад памяти» подводит итоги первого месяца своей деятельности. За это время ее участники посадили более 5,5 миллиона деревьев.

Ставропольские «садовники» трех поколений.
Ставропольские «садовники» трех поколений.

Напомним, что акция «Сад памяти» стартовала 18 марта текущего года в южных регионах страны, после чего к ней стали присоединяться другие субъекты Российской Федерации. Мероприятия проводились на территории как муниципальных образований, так и лесничеств, охватив к сегодняшнему дню 36 разных регионов, включая Севастополь, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, 19 областей и 13 республик. Акция успела также пересечь государственные границы и получить поддержу жителей и властей еще 13 стран, в том числе – бывших союзных республик, а также Великобритании, Непала, Греции, Кипра, Северной Македонии...

За первые недели «Сады памяти» успели появиться в лесничествах, в городских районах, на центральных площадях и мемориальных комплексах. Масштабные акции объединили ветеранов, волонтеров, местных жителей, трудовые коллективы, общественные организации. Участники посадили сосны, клены, липы, акации, дубы, ту самую «победную» сирень, на юге – еще и плодовые деревья. Русские березы появились в Непале, а в Краснодарском крае местная жительница Наталья Награш сделала подарок своей станице и передала организаторам акции саженцы 46 берез.

В Ставропольском крае за первый месяц Международной акции «Сад памяти» было высажено 199 482 саженца на 129 точках в 25 муниципальных районах и городских округах края. Акция уже успела объединить единой целью свыше 18 000 человек, среди которых 2 602 волонтера. Этот широкий охват показывает, насколько важны людям история нашей страны и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.

В связи с мерами по профилактике коронавирусной инфекции акция изменила свой формат, привлекая все больше участников во флешмоб #СадПамятиДома. Участники сажают деревья на собственных участках – в селах, пригородах, на дачах и добавляют точки на карту акции. Затем в соцсети выкладывают фотографии с историей о том, кому было посвящено дерево, с хештегом #СадПамятиДома.

«Безусловно, никто не ожидал, с чем мы столкнемся во время проведения акции. Но наши участники сами подали нам такую идею – многие готовы высадить дерево на своем участке в память о своих родных. Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что акция «Сад памяти» стала народной. Мы видим это по тому отклику, который получаем каждый день», – говорит Ольга Амельченкова, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Одними из первых участников в новом формате #СадПамятиДома стали жители Орла. В акции принял участие и уроженец Орловской области, главный тренер ФК «Локомотив» Юрий Семин. Дерево, доставленное из героической Орловщины, он посадил у себя на даче в Подмосковье, посвятив его дяде, дошедшему в 1945 году до Берлина.

Свою точку на карту акции нанесла и Наталия Конева – один из организаторов акции, руководитель Фонда памяти полководцев Победы. Наталия Ивановна вместе со своим внуком Степаном посадила у себя на участке сирень сорта «Маршал Конев», увековечив таким образом память о своем отце, легендарном полководце Иване Коневе.

Массово к новому формату акции стали подключаться школьники. Так, только в одном из городов Дагестана на инициативу #СадПамятиДома откликнулись более 200 человек. Видео, фото и рассказы о родных, приближавших Победу, публикуют наши соотечественники в других странах, в том числе в Абхазии, Сербии, Германии. Те, у кого нет своего участка, просто рисуют деревья и делают поделки вместе со своими детьми и также выкладывают результат совместного творчества в интернет с хештегом #СадПамятиДома, не забывая про истории о близких.

Рослесхоз и Минприроды России поддерживают проведение акции, цель которой созвучна главной задаче федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» – сохранить зеленый фонд страны, увеличить количество высаживаемых деревьев.

Лесники по всей стране активно включились в участие в памятных высадках. Поскольку благоприятное для весенних работ по высадке лесных культур время ограничено, в ряде регионов мероприятия в рамках программы лесовосстановления и акции «Сад памяти» продолжаются. Сотрудники лесничеств проводят работы с минимальным привлечением волонтеров и при соблюдении мер безопасности: участники надевают маски и перчатки, сохраняют дистанцию.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Высадки продлятся до 22 июня. Цель акции – посадить на территории России 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

75-летие Великой Победы, международная акция, Ставропольский край, федеральный проект «Сохранение лесов», #СадПамятиДома, «Сад памяти»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление