Самокаты признаны транспортным средством

Наталья Ардалина

Такое решение принял Верховный суд России.

Положение Правил дорожного движения (ПДД), которое относит электросамокаты к транспортным средствам, признали законным. Об этом свидетельствуют материалы дела, опубликованные на официальном сайте Верховного суда России. Таким образом, движение водителей электросамокатов должно осуществляться в соответствии с ПДД для транспортных средств, а не для пешеходов.

Суд рассматривал дело, в котором истец являлся участником ДТП: он поворачивал налево и столкнулся с самокатом. В результате аварии водитель самоката погиб, было возбуждено уголовное дело. Водитель автомобиля пытался добиться признания того, что водитель самоката был пешеходом, так как у него не было водительских прав, а соответственно, он нарушил правила для пешеходов.

Постановление автотехнической судебной экспертизы сделало вывод об отнесении электросамоката к механическим транспортным средствам. Кроме того, прокуратура пояснила, что закон не дает полного списка транспортных средств, но позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения.

В России происходит масса ДТП с участием электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес. Нередко их водители гибнут или получают серьезные травмы. Представляют опасность эти средства и для пешеходов в случае движения по тротуарам, хотя с сентября прошлого года им запрещено разгонятся более чем до 25 км/час на тротуарах, велодорожках и проезжей части.

электроскейтборды, моноколёса, сигвеи, автотехническая судебная экспертиза, гироскутеры, Верховный суд России, транспортные средства, ПДД, электросамокаты

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление