Самый счастливый день

Валерий Манин
<

Вы задумывались когда­нибудь о том, какой день вашей жизни был самым счастливым? Или вы не заметили этого светлого мига и поняли, что это и было счастьем, значительно позже? А может быть, ваше счастье еще где­то впереди? Все эти сложные вопросы задавали себе школьники Ставропольского края, решившие принять участие в конкурсе сочинений «Самый счастливый день моей жизни», объявленный Российской партией жизни и благотворительным общественным фондом Дмитрия Кузьмина.

На конкурс пришло очень много писем, каждое из которых заслуживает внимания. Ребята задумались не просто о том, какой же миг стал наиболее счастливым в их пока не слишком длинной жизни. Они задавали «вечные» вопросы и пытались решить сложные философские проблемы. Вот, например, как видит счастье 14­летний ученик ставропольской гимназии № 25 Алексей Черепанов: «Счастье никогда не бывает чем­то постоянным и определенным. Его нельзя объяснить словами и образами. Самый великий художник, композитор или скульптор не смог бы передать всего того, что он чувствует в тот сладостный миг счастья, когда кажется, что можешь все совершить и преодолеть… Сколько бы человечество ни твердило, что вот она, формула абсолютного счастья, все дальше и дальше мы шагаем в неизвестность. Пусть все умы мира будут искать решение этой проблемы, они его никогда не найдут. Ведь если мы узнаем шаблон, который даст решение всех неурядиц и невзгод, что останется от нашей человеческой сущности?»

А восьмиклассник из школы № 1 города Железноводска Дмитрий Кузьмин, тезка ставропольского мэра, своим самым счастливым днем назвал самое обычное, на первый взгляд, воскресенье, когда он отправился на прогулку по родному городу. Красота природы и призрачная близость исторических людей и событий заставили его переосмыслить и свою жизнь: «В этот момент я понял, что какое­то новое, неведомое до сих пор чувство овладело мною. Я почувствовал в себе силу, уверенность, понял, что именно я – хозяин своего города, именно мне предстоит строить его будущее. Да, это был день, когда я простился со своим детством. Я понял, что я счастлив! Счастлив, что просыпаюсь каждое утро, общаюсь с друзьями, мечтаю о своем будущем. Счастлив, потому что рядом со мной искренне и беззаветно любящие люди».

Среди писем выделяется сочинение шестиклассницы Софьи Семеновой, ученицы школы № 4 с. Новая Жизнь Буденновского района. Она написала стихотворение, которое назвала «Самый лучший день в году».

День морозный, зимний, снежный –

Самый лучший день в году!

Поздравлять я маму нежно

С днем рождения приду.

При чтении сочинений становится понятно, что у нас растут замечательные дети: они любят родных и близких, они задумываются о своем будущем и будущем родного города, края, они самостоятельно пытаются решить сложнейшие вопросы.

В ближайшее время будут подведены итоги конкурса в трех возрастных категориях: учащиеся 1 – 4 классов, 5 – 8 классов и старшеклассники. Авторам самых интересных, ярких и оригинальных посланий будут вручены дипломы и ценные призы: сотовые телефоны, фотоаппараты, DVD­плейеры и многое другое. Поощрительные подарки получат и все участники конкурса.



Последние новости

Все новости

Объявление