Самый «ореховый» из орехов!

Анна Касьянова

Наши читатели, путешествуя по России и за ее пределами, привозят посадочный материал и выращивают на своих участках малоизвестные у нас растения. В нашу рубрику обратился житель Ставрополя с просьбой рассказать об орехе пекан, что мы и делаем.


Это растение – близкий родственник грецкого ореха. Такое же мощное, может достигать 20-40 метров в высоту с диаметром кроны – 12-23 метра, с похожими листьями и плодами. Только у орехов пекана очень тонкая, но крепкая оболочка без единой трещинки, они долго хранятся. А очищенные орехи из-за высокого содержания жира прогоркают, становятся невкусными. Дерево пекан – долгожитель, может плодоносить до 300 лет! Устойчиво к заболеваниям, даже плоды не повреждаются вредителями. В литературе это растение встречается под другими названиями: Кария Иллинойская, Кария Пекан, Гикори Пекан.


В России эта культура малоизвестна, хотя еще в начале XX века пекан поселился сначала в Сочи и Адлере, затем распространился в Абхазии и Крыму, но в промышленных масштабах не выращивается. Зато на своей родине, в Северной Америке, плоды пекана употребляли в пищу еще древние индейцы. Орехи пекана очень полезны: содержат более 19 витаминов, минералов. Это естественный источник белка, содержит очень мало углеводов, не содержит холестерина и натрия. Среди орехов он самый жирный – более 70% жира, хорошо утоляет голод, идеален как перекус для детей или взрослых, имеет сладковатый вкус, без терпкости. Но у аллергиков эти орехи могут вызвать аллергическую реакцию.


Пекан можно выращивать в нашем крае. Размножается он вегетативно или семенами (прорастание до 100%). При размножении семенами пекан начинает плодоносить с 9 – 14 лет. Урожай молодого деревца – от 1 до 5 кг. Средний урожай десяти-пятнадцатилетнего дерева – от 8 до 15 кг. Старые деревья дают урожай до 250 кг орехов. Семена (орехи) собирают осенью после созревания (осыпания) и сразу высеивают в грунт либо стратифицируют в течение 2-3 месяцев перед весенним посевом. Глубина заделки орехов – не менее 7 см, на 1 м высаживают 15-20 штук. Затем грядку поливают и мульчируют. Всходы появятся через месяц. Уход за молодыми растениями заключается в регулярном удалении сорняков, поливах и рыхлении почвы. Сначала рост пекана замедлен, так как растение усиленно наращивает корневую систему. За год сеянцы могут вырасти до 30 см, к 2-3 годам – до 50 см. Развитые, крепкие сеянцы пересаживают на постоянное место в однолетнем возрасте, мелкие оставляют на прежнем месте до 2-3 лет. При уходе за молодым деревом важно постоянно обеспечивать корни влагой и подпитывать удобрениями.


Выращивать пекан можно в зимнем саду или на остекленной лоджии в крупном горшке или деревянном ящике. Уход за растением – обычный: регулярные поливы, опрыскивание кроны, подкормки. Но пекану в домашних условиях нужно обеспечить с ноября по март прохладный период покоя (температура 8-12°С), поливы на это время сокращают.


Саженцы пекана часто погибают при повреждении корневой системы. Она – смешанного типа, боковые и центральные корни сильно развиты, поэтому почва должна иметь глубокий плодородный слой и без застоя воды. После посадки саженец привязывают к опоре, обильно поливают и мульчируют. Для выращивания в России подходят морозостойкие сорта Успех, Стюарт, Индиана, Гринривер, Текстан, Майор.

выращивание в Ставропольском крае, Кария, полезные соийства, орех пекан

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление