Сберечь память о войне, чтобы сохранить мир

Наталья Ардалина

В этом году исполнилось 25 лет со дня образования Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны»

На Ставрополье региональная организация начала свою деятельность двумя годами позднее, в 1993 году, тем не менее за прошедшее время сделано немало. Сегодня организация охватывает своим внимание более 20 тысяч жителей края - ветеранов боевых действий.

Сегодня эта организация уже включает в себя не только воинов-афганцев, но и всех, кто исполнял свой воинских долг за пределами нашего государства, а также на территории Северного Кавказа. С 2006 года Ставропольскую региональную организацию инвалидов войны в Афганистане возглавляет Игорь Фаталиев. «Самое главное для нас — оперативность в решении возникающих у ветеранов проблем, - рассказывает Игорь Альбертович. - Поэтому мы не требуем от них никаких письменных заявлений о помощи, достаточно просто прийти к нам или позвонить, рассказать о сложившейся ситуации, и мы в меру своих сил и компетенции начинаем искать решение».

А проблемы бывают самые разные: жилищные, земельные, юридические, бытовые, семейные. Иногда с человеком нужно просто поговорить, поддержать его морально, дать понять, что он не остался со своей бедой один на один, что есть люди, готовые прийти ему на помощь.

Среди наиболее важных направлений деятельности организации — лечение и реабилитация ветеранов в Центре восстановительной терапии имени М.А. Лиходея, работающего на базе санаторно-курортного комплекса «Русь». Каждый год порядка 60 ветеранов со своими семьями имеют возможность поправить здоровье. Чтобы никого не обидеть, в организации работает специальная реабилитационная отборочная комиссия, которая принимает решение по каждому конкретному человеку. Конечно, приоритет отдается инвалидам боевых действий. В свое время важное решение приняла Ставропольская городская Дума по поводу компенсации оплаты проезда ветеранам к месту лечения в «Русь»: 20 жителей краевого центра по возвращении из санатория имеют возможность получить единовременную фиксированную выплату из бюджета в размере 5 тысяч рублей.

Есть возможность поправить здоровье и непосредственно в Ставрополе, в Центре реабилитации и интеграции инвалидов войны. Здесь есть тренажерный зал, сенсорная комната, в которой с инвалидами и членами семей погибших воинов работает психолог. Кроме этого, осуществляются реабилитационные поездки на спортивно-оздоровительную базу, где также с ними работает психолог.

В целом организация старается так построить свою работу, чтобы каждый ее член чувствовал себя полноценным участником общества, несмотря на травмы и ранения. Именно этой цели посвящены многие спортивные мероприятия, такие как, например, Парадельфийские игры «Воин-спорт» и «Воин-творчество». Они проходят каждый год в центре восстановительной терапии им. М.А. Лиходея санатория «Русь», команды от разных регионов собираются вместе и проводят соревнования - как спортивные, так и творческие, своим примером показывая, что нельзя опускать руки ни в какой ситуации.

Так, в нынешнем году одним из его ярких победителей стал член организации участник войны в Афганистане Сергей Подзолко из с. Грачёвка, который представил видеофильм об открытии на территории своего района памятника ветеранам боевых действий, погибшим в «горячих точках».

У Ставропольской региональной организации сложились хорошие рабочие отношения как с городской администрацией, так и с краевым правительством. Власти охотно помогают ветеранам в проведении всех мероприятий, направленных на сохранение памяти о погибших воинах, на патриотическое воспитание подрастающего поколения. У руководства организации есть своя мечта: открыть музей афганской войны и других боевых действий, с экспонатами, в том числе с военной техникой, под открытым небом на территории сквера памяти землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга, расположенного на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова, для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и сохранения исторической памяти, уважения живых, и памяти павших участников войн.

В этом плане деятельность Ставропольской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» тесно переплетается с работой Ставропольской городской общественной организации помощи и поддержки ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Опора» Промышленного района г. Ставрополя, которую также возглавляет Игорь Фаталиев. Здесь сформирован план мероприятий на основе Государственной программы Правительства РФ по патриотическому воспитанию. Не нужно далеко ходить: 1 сентября этого года практически в каждой школе Промышленного района побывал ветеран войны, провел с детьми урок мужества, рассказал о тяжелых военных и послевоенных годах, о необходимости сохранения мира, готовиться к защите Отечества, о необходимости хорошо учиться, обретая знания защищать страну экономически, поднимать благосостояние населения.

Конечно, ветераны Великой Отечественной сегодня и сами нуждаются в помощи и поддержке, далеко не все из них способны ходить на встречи с детворой. Поэтому большое внимание уделяется обследованию их жилищно-бытовых условий, каждый ветеран получает персонального «шефа» в виде предприятия краевого центра, которое оказывает адресную помощь.

Обе организации схожи в главном: заботе, которой охватывают ветеранов и членов их семей, огромном внимании, которое уделяется подрастающему поколению, а также стремлении сберечь память о войне в целях сохранения мира.

Афганистан, организация, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление